Повторные кт

Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме с последующей реконструкцией изображений. В сравнении с данными КТ- исследования от 19.07.2024 г. состояние без существенной динамики. В S1+2 левого легкого на фоне ретикулярных изменений сохраняются множественные мелкие полиморфные очаги прежними размерами от 1 мм до 5 мм с тяжистыми контурами. В центральных отделах обеих долей левого легкого определяются множественные мешотчатые бронхоэктазы диаметром до 8 мм с тонкими стенками без патологического содержимого. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, диаметр их не изменен, стенки не утолщены. Средостение расположено центрально, без патологических образований. Аорта и сосуды легких не изменены. Сердце не увеличено, КТИ<50%. Полость перикарда не расширена. Пищевод без видимого утолщения стенок, диаметр не изменён. Лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены, неизмененной структуры. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, чёткие. Свободная жидкость в плевральных полостях не выявляется. Мягкие ткани без особенности. Костные структуры: образований и деструктивных изменений нет. Дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: КТ-картина мелкоочаговой диссеминации в верхушке левого легкого, нельзя исключить туберкулез, нетуберкулезный микобактериоз. Мешотчатые бронхоэктазы левого легкого. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам кт нельзя исключить наличие туберкулеза, скажите пожалуйста есть какие-то жалобы? Есть ли у вас хронические заболевания ? В таких случаях будет целесообразна очная консультация фтизиатра.

Здравствуйте. Не какие жалобы нет . Толко отдышка немножко , когда не высыпаюсь. Хронические тоже нет

Поняла вас, кашля тоже нет?

Нет вообще

Поняла, в любом случае подозрение есть, лучше это не игнорировать и проконсультироваться с фтизиатром.

Если уже было назначено лечение фтизиатром и это контрольный снимок, значит поражение легких еще сохраняется, будет целесообразно повторно проконсультироваться с фтизиатром, возможно нужно будет еще один курс лечения

Подозрение на анкологие не имеется ?

По заключению никаких образований нет, не переживайте 🙏🏼

Спасибо Большое 🙏🏾

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию КТ вероятен диссеминированный туберкулез легких, в таких случаях для уточнения диагноза лечащие врачи рекомендуют - консультацию фтизиатра.

Здравствуйте. Очень приятно . Туберклеоз исключили после анализов

Если фтизиатр исключил туберкулез лёгких, то для дальнейшего обследования необходимо обратиться к пульмонологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите какие у вас жалобы в целом?
В связи с чем проводилось КТ?

Какие анализы сдавали?

Каких врачей по итогам первого КТ прошли?

Здравствуйте. Жалобы Толко отдышка немножко , когда не высыпаюсь . Анализы все сдал , и туберклез исключили .

Консультация фтизиатра и пульмонолога были?

Был . Назначили лечение , после лечение сделано повторные кт

Какое было назначено лечение?

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенному КТ описывается:
Мелкоочаговая диссеминация в верхушке левого легкого, множественные очаги.

Мешотчатые бронхоэктазы в левом легком-это признаки воспалительного и хронического процесса

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника-могут быть возрастные изменения, которые могут не требовать срочного вмешательства.

Эффективно будет при такой картине-обратиться к фтизиатру.
Возможно, потребуется пройти Диаскинтест, анализ мокроты, Квантифероновый тест.

+консультация пульмонолога-для оценки бронхоэктазов (возможно хроническая инфекция).
При необходимости проведет спирометрию, бронхоскопию, посев мокроты на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.

Добрый день . Доктор , Туберклез исключен. Что бы проверится по вашему диагнозу , какие анализы сдавать , какие обследование пройти нужна ?

Если Туберкулез исключили, то эффективно было бы сдать:
Посев мокроты/бронхиального лаважа на нетуберкулезные микробактерии (НТМБ, МАС)
на обычную бактериальную флору+чувствительность к антибиотикам. И на грибы.

ОАК с СОЭ+СРБ
АЦЦП, РФ
Кальций крови и мочи
Бронхоскопия с БАЛ
Спирометрия
Перед анализами можно еще проконсультироваться с пульмонологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам кт нельзя исключить туберкулёз.
В таком случае рекомендуется:
Если есть кашель с мокротой, то сдать бак посев мокроты 3 кратно.
Полный анализ с лейкоцитарной формулой, соэ, СРБ.
Диаскин тест .
Далее консультация фтизиатра.

При исключении туберкулёза, возможно потребуется консультация пульмонолога/ онколога.