Образование на шее

Здравствуйте Моей тете 45 лет Недавно она трогала область ключиц и заметила там образование ( похожее на жировое) Его видно даже не трогая. Такой выпуклый островок Я отправила ее на узи Вот результат Я понимаю, что нужно обследование, но по вашему опыту - что это вообще может быть, страшно очень

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи и фото самого образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила что есть. По фото не видно будет , оно все таки несильное

По описанию это действительно может быть липома, ничего страшного в описании узи нет, образование не кровоснабжается, имеет капсулу, неоднородная структура характерна для жировой ткани.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на мрт мягких тканей с контрастом и на консультацию к онкологу (все образования по правилам должны быть осмотрены онкологом, так правильно, это не значит что это злокачественный процесс)
Пока нет поводов для паники.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю. Просто ей узист сказал что на липому не похоже. Но я не знаю, насколько он компетентен

Липомы бывают разные и по узи они также выглядят по разному, поэтому помимо врача узи, нужно сходить к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ и описанию пока мысли о липоме, картина похожа.
Но лучше всего конечно посмотреть очно, потрогать руками, собрать полноценный анамнез и понять, необходимо ли дальнейшее обследование и в каком объеме.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ больше всего похоже на липому в капсуле, особенно учитывая отсутствие кровоснабжения. При таких небольших размерах образование может оказаться и атеромой. Для уточнения стоит очно обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Согласен с коллегами — очень похоже на липому.
В данном случае необходим очный осмотр врача-хирурга.
Ничего страшного нет ?
Здоровья тёте ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это образование похоже на липому - доброкачественное образование! Увеличивается в размерах липома медленно. За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только с гистологическим исследованием после очного осмотра хирурга.