Водянистый пузырек во рту

Здравствуйте, у дочери 16 лет, недели три назад, образовался водянистый пузырек во рту. Потом лопнул и снова образовался. Ходили к стоматологу, сделали ренген ближайших зубов, всё нормально. Но до сих пор он то лопается, то образуется снова. Педиатр назначил полоскание и обработку Метрогилом, но ничего не меняется. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться. Фото прилагаю.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Лучше раз не проходит и появляется снова - удалить у стоматолога хирурга! Манипуляция несложная, быстрая🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Такое уплотнение может появиться на фоне травмы. По фото похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдать еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать,рекомендуется обратиться в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать пару дней Мирамистином или Хлоргексидином.
Как правило, ретенционные кисты проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и описанию-это похоже на кисту малой слюнной железы
Закупорился проток железы,слюна в нем скапливается,т.к не может выйти
Это образование никакой опасности не несет,никакими препаратами не лечится,метрогил не поможет
Обычно рассасывается самостоятельно со временем,но может и наполняться,лопаться,тогда если сильно дискомфортно,нужно удалить у стоматолога хирурга вместе с протоком
Но бывает,что даже после удалерия происхрдит рецидив снова
Местных травмирующих факторов нет?брекеты?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается и секрет перестает выделяться, накапливается. Появляется киста достаточно быстро и также быстро может пройти.
Проходит чаще самостоятельно. Когда она сама вскроется, нужно обрабатывать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин)
Если идет образование вновь и вновь, возможно нужно тогда иссечь, очно хирурга на приеме🙏