Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №331465

Здравствуйте скажите ребёнку 4 года сделали диаскинтест и на месте нет ни покраснения ни папулы только синячок 4мм примерно. И он как в первые пол часа после теста образовался так и не меняется по размерам. Что это означает диаскинтест положительный или отрицательный

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, когда сделали? Сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 2дня назад

Терапевт
Здравствуйте, оценивают через 72 часа,если нет папулы и покраснения результ отрицательный,т.е.все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
результат оценивается через 3 дня, но скорее всего папулы уже не будет. Проба отрицательная
Инфекционист
Здравствуйте! Оценку реакции проводят через 72 часа. Если ничего нет, то проба отрицательная!
Принятый ответ
Клиент
Нина, я фото загрузила. Просто у нас манту была 5мм и нас направили к фтизиатру
Инфекционист
Диаскин у вас отрицательный
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Реакция у ребенка на Диаскин-тест наверняка отрицательная, об этом не переживайте. Мне только не понятно, почему четырехлетнему ребенку делали Диаскин-тест, а не Манту. В этом возрасте ещё делают Манту ( готовят ребенка для предстоящей ревакцинации БЦЖ).
Принятый ответ
Клиент
Елена, а фтизиатр сделала рентген и диаскинтест. Хотя кровь у нас нормальная и предыдущие манту тоже
Фтизиатр
Евгения, фтизиатр обследовал ребенка для перестраховки. Иногда (к счастью очень редко) именно небольшая папула 4-6 мм Манту или Диаскин-тест являются первым симптомом туберкулёза у ребенка. Диаскин-тест наверняка отрицательный (по фото синячок), рентгенологически малыша обследовали. Всё хорошо. Не переживайте. Ваш малыш здоров.
Клиент
Елена, Здравствуйте скажите пожалуйста, у нас диаскинтест отрицательный. На каком основании нас ставят на учёт в туб диспансер. И что нам делать
Клиент
Елена, здравствуйте скажите пожалуйста у нас диаскинтест отрицательный на каком основании нас ставят на учёт в туб диспансер. И что делать нам
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Ваш ребенок не должен находиться на диспансерном учёте - нет показаний. Ребенок здоров. Манту 5мм считается спорным показателем, и ребенок обследован, Диаскин-тест отрицательный, что практически самое важное в данной ситуации. Диаскин-тест раз в год (или Манту под прикрытием антигистаминных). Диаскин-тест тоже можно под прикрытием антигистаминных, и ребенок не менее 10-14 дней до теста должен быть здоров (без явлений ОРВИ), чтобы не было ложноположительной реакции. Не беспокойтесь, не нервничайте. Показаний держать Вашу малышку на учёте нет. Она здорова, профилактическое лечение ей также не показано.
Фтизиатр
Здравствуйте, скажите а почему в 4 года Диаскинтест? Не манту , ребенок давал аллергическую реакцию или у вас дообследование? Оценивают результат через 72ч, то есть на 3й день, думаю он будет отрицательным у ребенка
Принятый ответ
Фтизиатр
Вообще то манту 5 мм является нормой для ребенка 4ех лет это во-первых, во-вторых даже если и направили к фтизиатру ,то я не понимаю зачем при такой манту делать малышу рентген и ставить диаскинтест, для этого показаний нет! На фото вашем у ребенка синяк, возможно была техника постановки нарушена , не волнуйтесь.
Клиент
Анна, здравствуйте, не знаю отправили на до обследование. До этого нас в прошлом году было 3мм в этом 5 но он почти сразу намачил манту и чесал её. Плюс ещё витамин С пил.
Фтизиатр
5мм это норма ! Зачем ребенка мучали не обоснованными дообследованиями ,я не знаю. Поводов для беспокойства у вас нет , малышу здоровья !
Клиент
Анна, Я у фтизиатра спросила может ли от того что чисал и мачил увеличится. Он сказал типо это чушь, это значит есть в организме палочка Коха. Хотя мы не так давно делали флюрагрфию я после родов, муж по моей беременности, бабушка так как медик. И мы в сад не ходим и уже почти пол года на изоляции
Фтизиатр
Ребенку БЦЖ в роддоме ставили ?
Клиент
Анна, да, конечно
Фтизиатр
Так это нормальная реакция у привитых детей, ребенок здоров диагноз ПВА-поствакцинальная аллергия . Совершенно нельзя утверждать по результатам манту инфицирован ли ребенок микобактерией туберкулёза, так как в первую очередь манту имеет связь с вакцинацией БЦЖ и при вырабатонном иммунитете она должна быть положительная - а это до 10мм! Все что выше или если реакция везикуло-некротическая (покрывается пузырьками место введения) тогда действительно нужно исключить инфицированность . В вашем случае по какой то причине произошла гипердиагностика!
Клиент
Анна, нам сказали что на учёт на год нас ещё поставят. Не знаю по причине педиатра, она нас направила в тубдиспансер.
Фтизиатр
Евгения я к сожалению не могу вам объяснить какой логикой они руководствуются во всех своих манипуляциях и назначениях ,но я категорически не согласна, нет никаких поводов для того ,чтобы вашего ребенка ставить на учёт ваш ребёнок здоров и результат Диаскинтест через 72 часа это ещё раз подтвердит потому что он будет отрицательный, это видно по фотографии .
Клиент
Анна, спасибо большое вам, вы мне успакоили. А то я уже нормально не сплю
Фтизиатр
Не за что , проверяйте Диаскинтест на 3й день и не волнуйтесь!
Фтизиатр
ребенка ставят на учет при вираже туб пробы - к этой категории вы не относитесь .при положительном дитесте когда у детей наблюдается анормальная реакция на туберкулин - инфицированые дети , когда дети повстречались с туберкулезной инфекции- да это в этих случаях ребёнок берётся на учёт на год -раз в полгода обследуется ,как правило проходят курс лечения! Но ваш ребенок не подходит ни под одну категорию для взятия на ДУ!!!!
Клиент
Анна, Спасибо большое вам, за то что все доступно обьяснили
Клиент
Анна, здравствуйте. Показали диаскин тест сказали отрицательный, но сказали через три месяца прийти ещё на повторное. Для чего
Фтизиатр
здравствуйте, я не знаю, если ко мне приходят дети на консультацию, после отрицательного Д-теста , выдаю им справку ,о том что р.Манту 1 раз в год(можно рекомендовать на фоне приема антигистаминного препарата) проф.прививки по плану. а с вашей нормальной реакцией в 5 мм , я не понимаю логики всех этих манипуляций. и считаю, что каждое назначение должно быть обосновано, постановка Диаскинтеста в том числе. мое мнение ,что ни какого повтора вашему ЗДОРОВУ , НЕ ИНФИЦИРОВАННОМУ ребенку через три месяца не нужно.
Клиент
Анна, спасибо большое. Может им просто численность нужна.
Клиент
Анна, Нет, вы представляете они мне ребёнка на учёт в туб поставили на основании манту 5 мм теперь нам через 3 месяца, потом через пол года. Дурдом
Фтизиатр
Скажите что будете оспаривать , и пусть аргументируют свое решение приказами и клиническими рекомендациями . Думаю тогда не станут настаивать на ДУ
Клиент
Анна, Спасибо
Фтизиатр
не за что)