На шее образование. Добро/зло?
Здравствуйте, на шее есть образование, появилось после родов, не беспокоит. Сходила на узи, говорят ничего страшного, хирурга у нас в поликлинике посёлка нет. Надо ехать в город. Фото результатов узи прикрепляю. Насколько это опасно? Может это быть саркома мягких тканей или она выглядит иначе? Если не мешает, то надо срочно удалять? Я уже писала этот вопрос вчера, но не могу через приложение его найти, чтобы открыть и посмотреть, написала в поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ речь может идти об атероме - доброкачественном образовании, которое представляет собой измененную сальную железу
Если оно не мешает и не воспаляется - за ним можно просто наблюдать
Владислав, а если бы это было что-то плохое, оно выглядело иначе? И по узи?
как правило, по УЗИ саркомы описывают по-другому
и образование бы неуклонно росло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально и по результатам УЗИ данных за онкопатологию, включая саркому, нет, не переживайте.
Описанная структура наиболее вероятно является атеромой - закупоркой сальной железы. Это доброкачественное образование без потенциала к озлокачествлению. Самостоятельно не регрессирует, поэтому если доставляет дискомфорт рекомендуется удалить через хирурга.
Но если не беспокоит, то можно просто наблюдать.
Ситуация на данный момент не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атерома -это совершенно доброкачественное образование, связано с воспалением сальной железы.
По описанию нет признаков злокачественного процесса и если образование не беспокоит, не болит, показаний для удаления нет.
При дискомфорте или неприятных ощущениях можно спокойно иссечь у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего - это атерома. Это доброкачественное образование, которое образуется при закупорке сальной железы. Если она мешает, то можно удалить, а если нет, то просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за атерому (закупорка сальной железы) это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию хирурга.