Консультация лора /

Шишечка на небе — вопрос №3314913

Здравствуйте!

Беспокоит шишечка/уплотнение на твердом небе слева. Нащупала два дня назад случайно языком. Не болит, не кровоточит. Достаточно маленькая, не выпирает сильно. Не курю!

Нашла фотографию этой зоны от 13 апреля - по контуру оно уже было там. Возможно, это врожденная особенность какая-то или все-таки экзастоз, шрамик после травмы чипсами, например… Можно посмотреть на фото)

Просьба посмотреть зону нёба на МРТ, делала по поводу головных болей (прошли) три недели назад.
Ссылка на архив: https://pcloud.smclinic.ru/index.php/s/E25BiQcM6r8HDLf
Пароль: obPonxh=2yJT

Очень переживаю, что может быть рак неба.. Постоянно трогаю языком, не могу не думать об этом. Страшно пропустить начальную стадию( Сейчас сильная онконастороженность, стараюсь все проверять. Может стоит сделать кт? Правда за год было большое кол-во рентген исследований в целом.

Также есть старое кт челюсти от 21 года до установки брекет. Может там видно экзостоз?

Сейчас прохожу лечение от тревожно-депрессивного расстройства Золофтом, 100 мг.
______________________________________

Показывала образование стоматологу - его особо и не видно визуально, но руками прощупывается. Врач сказал, что это точно не экзостоз, оно не костной структуры. Скорее всего просто разрастания локальное железы. Также она посмотрела мрт мозга трехнедельной давности, там видно небо. Паталогий и объемных образований нет. Но вдруг образование не попало в срез, так как очень маленькое?
Кариеса и других проблем во рту нет, стоят ретейнеры после брекет.

Пару дней назад также разболелась: сильно болело горло и начался насморк. Сейчас горло прошло, насморк остался.
______________________________________

В анамнезе недавняя операция по поводу рака щитовидной железы. Отдаленных метостаз нет, лечения радиойодом не было.

Возраст: 25

Хронические болезни: Рак щитовидной железы Хронический ринит

ЛОР
Здравствуйте, по МРТ в нёбе действительно ничего патогенного не видно. По фото также не видно образования. На мрт имеется только признак кисты /полипа в левой в/ч пазухе ,размера не большого , лечения как правило не требует. Что касается твёрдого нёба, то в таких случаях смотрят очно зодником, оценивают структуру и при необходимости можно выполнить пункцию этого места. Занимается этим как правило стоматолог хирург , поэтому рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому специалисту. Но по данным исследованиям данных за злокачественный процесс не вижу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По обследованиям(МРт, фото КТ в области неба никаких патологических образований нет.
В этом месте(твердое небо) множество мелких слюнных желез,возможно одна закупорилась,и образовалось по типу маленькой кисты. Более компетентен в этом случае врач стоматолог.
Так,визуально,по фото данных за злокачественное что то нет.
Принятый ответ
Клиент
Была сейчас у лор врача. Паталогию исключил. Сказал, что отёк лимфоидной ткани на фоне орви и затяжного стресса.

Такое может быть?