Консультация хирурга /

Странное образование на паху — вопрос №1649419

Здравствуйте! У мужа вылезло странное образование на паху рядом со шрамом от грыжи, подскажите пожалуйста, что это может быть? И стоит ли обратиться к хирургу? Ранее ему делали операцию по вырезанию грыжи. Образование не болит

Возраст: 27

Хронические болезни: Был хронический гастрит (после 7-ми лет не беспокоил)

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Образование это чёрная точка по фото?
Можете прикрепить более чёткое фото?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да, фото прикрепила

Нефролог, Хирург
По фото тяжело сказать что это точно, может быть вросший волос, или вовсе иная дерматологическая проблема.
Как давно появилась? Пальпаторно есть уплотнение?
Клиент
Шахин Гаджиевич, при ощупывании пальцем уплотнений нет. Заметил сегодня, но раньше на этом месте было покраснение. Вросшего волоса не наблюдаю, но это место аккурат на месте шва от очень старой грыжи.
Нефролог, Хирург
С рубцом не связано, так как есть небольшое воспаление, попробуйте пролечить консервативно, обработайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку, так же можно делать компрессы с водкой несколько раз в день. Если такая терапия не даст эффекта, то надо обратиться к хирургу и дерматологу ( если хирург исключить хирургу.патологию)
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько видно на фотографии, образование находится сильно в стороне от операционного рубца.
Не думаю, что данное покраснение связано именно с операционным рубцом, вероятнее всего, воспаление волосяного фолликула.
Попробуйте наносить на область красноты мазь фуцидин дважды в день в течение недели. Думаю,что всё у Вас нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Никакой связи с ранее оперированной грыжей я тут не вижу.
Вероятнее всего, что это вросший волос или воспаление фолликула волосяного.
Можно провести обработку хлоргексидином или мирамистином; нанести «Левомеколь».
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, каким-то патологическим или опасным это образование не выглядит. Возможно это проявление фолликулита, вросшего волосам, а может ангиокератома(на втором фото рядом ещё похожие образования,но без красного ободка вокруг) . При отсутствии выраженных жалоб, какая-то активная хирургическая тактика не требуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это.
Может фолликулит сформируется, а может это начальные проявления лигатурного свища.
Пока обрабатывайте это место Тетрациклиновой мазью (с целью снять возможное воспаление).
Если эта штука не проходит, то надо очно посетить и хирурга и дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото связи с рубцом нет. Скорее всего проблема кожаная формируется фолликулит, на втором фото похоже на небольшую гематому вообще.
В целом сейчас необходимо понаблюдать, можно наносить мазь фуцидин, если это фолликулит или гематома они пройдут в течение недели, если через неделю образование останется, Посетите дерматолога, для проведения дерматоскопии.
Здоровья Вам