Сыпь на левой руке

На левой руке высыпало 6 красных пятен разного размера, не чешутся , не болят , ночью употреблял алкоголь

Нет
21 год

Степан,здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Светлана Александровна, фото приложил

Степан,спасибо,посмотрела !
Подобная картина обычно характерна для аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-аллервей или цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-фильтрум 2 таб 3 раза в день 5 дней
-крем момейд 2раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого,алкоголя и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда

Здравствуйте.
По описанию, характеру высыпаний похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания и прочие).
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7 дней, аллервэй 5мг 1т 1 раз в день -7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Здравствуйте, пятна только на руках расположены ? Они возвышаются над поверхностью здоровой кожи ? Вообще никак не беспокоят ? Ранее не было подобных эпизодов высыпаний? Кожных заболеваний по наследству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Елена Владимировна, кожных заболеваний нет, два раза переболел ветрянкой но не думаю что это она. Только сейчас обратила внимание что высыпания появились еще на лобке, никак не беспокоят , над здоровой кожей не возвышаются

Здравствуйте, Степан!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания, напитков,лекарств
Вполне возможно, что алкоголь мог спровоцировать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней
-Одежда хлопковая, свободная
Только душ , без мочалок в этой области
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это алкогольная токсидермия- реакция кожи на продукты распада алкоголя.
Обычно проходит за 1-3 дня.
Пейте больше воды- вывести токсины.
Примите энтеросорбент: Полисорб, Энтеросгель.
Наблюдайте: если пятна не бледнеют в течение 48 часов, тогда очный осмотр.
Скорее всего, просто реакция организма – лечить не нужно.
Если повторится – проверьте печень (АЛТ, АСТ) и исключите аллергию на конкретный напиток.)

Здравствуйте.
По фото высыпания аллергического характера .
Может возникать как ответная реакция на прием лекарственных препаратов, некоторых пищевых продуктов, при употреблении алкоголя, также может возникать на внешние раздражители.
В таких случаях обычно рекомендуется: прием антигистаминных препаратов , таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней , наружно крем Акридерм 2 раза в сутки 14 дней ..