Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №33153

Здравствуйте. Мне 26 лет. Появилась боль в правом боку или подребье (боль несильная, скорее тянущая или жгучая), эта же боль появлялась год назад и позже сама прошла, на узи проверили все органы, ничего не нашли кроме того что желчный пузырь был немного сокращен, но стенки не увеличены, также год назад было воспаление правой почки уже после той боли (но боль в почке была ближе к острой и со спины абсолютно отличная от той что сейчас), вылечили и больше она не возвращалось, сейчас говорят что с почками вроде это не связано и анализ мочи нормальный. Брали анализ на биохимию крови. Билирубин завышен, прямой: 4,5, общий: 21,6. А также гематологические исследования крови. Средний объем тромбоцитов (MPV) повышен: 12,3, Отн. Ширина распред. Эритр. По объему (коэфф. Вариации) понижено: 11,9.
За ранее спасибо за помощь!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей. Стоит соблюдать диету (ограничить жирное. жареное, соленое, алкоголь), исключить паразитов - кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, ифа на 4 гельминта, вирусные гепатиты - ифа на hcvab, hbcorab total. Далее по результатам.
Клиент
Павел, расшифруйте пожалуйста анализы

Уролог, Венеролог
Повышения могут быть связаны с пройденным лечением. Я бы не исключал остеохондроз, или межреберную невралгию.
Покажитесь неврологу, сделайте МРТ позвоночника.
Клиент
Иван, остеохондроз шейного отдела есть, насчет грудного не знаю
Гематолог
Можно полностью выложить биохимию и общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте, Лиза. Кроме боли какие-то нарушения со стороны пищеварительного тракта есть еще (горечь и сухость во рту, отрыжка, урчание и вздутие живота, нарушение стула, изжога)?
Клиент
Наталья, незначительные, так что почти не обращаю внимание на это.
Хирург
Лизавета, следует обратиться к неврологу. В течении года патология со стороны желудочно-кишечного тракта протекает иначе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть взаимосвязь с приемом пищи? Боль справа и повышенный билирубин уже повод повторно проверить гепатобилиарную систему. Если верить биохимии у вас повышение билирубина за счет непрямого несвязанного. Соответственно это или его повышенное образование(разрушение эритроцитов) или проблема с его связыванием в печени. УЗИ брюшной полости и повторить биохимию, сдать на гепатиты.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Лиза. не исключена невралгия, стоит пройти дополнительные обследования, обратитесь к неврологу..
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к неврологу, чтоб исключить невралгию.
Терапевт
Чаще всего такие боли связаны со спазмами желчевыводящих путей,которые могут провоцироваться негативными эмоциями и неадекватным питанием
Ортопед, Травматолог
Билирубин завышен не критично. Рекомендую сдать все печеночные пробы.
Боль обусловлена дистонией желчевыводящих путей, поскольку там больше нечему болеть.
В печени нет болевых рецепторов и она не увеличена, что исключает болевые сигналы с капсулы печени.
Любые спинальные невралгии исключаются, поскольку интенсивность боли и ее локализация при этом диагнозе изменяется при изменении положения тела (наклонах туловища, например), а у Вас такой зависимости боли от положения тела нет.
Клиент
Константин, печеночные пробы это на все гепатиты анализы? Сдавала год назад, не было, да и непонятно как я вообще могу этим заразиться. Но все равно сдам на всякий. Невралгия у меня возможно также есть, но такая боль как при невралгие появляется очень редко и это как правило очень резкая острая боль выше под ребрами когда не можешь разогнуться, как раз от движения она и зависит, она проходит быстро если посидеть, иногда полежать
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Дискинезия или. если хотите дистония желчных путей. И характер боли соответствует и сокращен желчный пузырь. Конечно, можно давать рекомендации, но неподтвержденный диагноз-догадка. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который наметит план обследования, установит правильный диагноз и если посчитает нужным отправит на консультацию к невропатологу. Можно, конечно обратиться к более узкому специалисту-гепатологу, но считаю это излишним.
Клиент
Владимир, гастроэнтеролог вообще сказал что это язва двенадцатиперстной кишки и направил на гастроскопию, в это почему-то мне слабо поверилось, потому я решила спросить на сайте.
Врач КДЛ
Елизавета Здравствуйте.
Прошел год после обследования... Высыпания на теле есть....Обратитесь к врачу на осмотр, УЗИ бр.полости+ почек, анализы в динамике(КАК,биохимия,ОАМ)
Печёночные боли сопровождаются привкусом горечи во рту, проблемы с желчевыводящими путями -боль после принятия пищи жареной и жирной, какая закономерность есть у вас. И проблему неврологического характера надо исключить у невролога с дальнейшим обследованием.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, год не прошел, боль сейчас, это свежие анализы и узи, а год назад было воспаление почки, а боль в боку она совсем другая.
Уролог, Венеролог
Лиза, поясничный, и межреберная невралгия. Нужно исключить, а то симптомы похожи.
Клиент
Иван, невралгия это совсем другая боль, она также у меня есть, она острая и резкая и не имеет постоянных характер как эта
Врач КДЛ
Хорошо что свежие исследования и анализы , я неправильно поняла .
По ФГДС ставят диагноз ( язва) - вы делали его ?
В динамике анализы ( АЛТ,АСТ, Билирубин общий + прямой , ЩФ, ГГТ) . Консультация гастроэнтеролога и невропатолога .
Клиент
Наталья, а зачем еще раз сдавать эти же анализы?=)
Врач КДЛ
Вы не прикрепили анализ, не могу знать что сдавали .
Клиент
Наталья, все показали в норме кроме тех что я написала
Инфекционист, Гепатолог
кал на яйца глистов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции 3 раза, ифа крови на описторхох, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз, антитела к вирусу гепатита С и ядерному антигену гепатита В.
Ортопед, Травматолог
Печеночные пробы - это не гепатиты.
Это группа анализов, по которым можно судить о функциональном состоянии печени.
То есть определить, как она работает.
О невралгии я уже писал, что это не она.
Ваши боли вызваны ДЖВП - дискинезией желчевыводящих путей.
Клиент
Константин, АЛТ АСТ и билирубин сдан. Подскажите какие еще анализы?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лиза, если врач направил Вас на ФГС, наверняка у него были основания, а здесь, на сайте мы вообще не можем ни видеть Вас, ни пальпировать и т.д.. Я вообще не вижу оснований не доверять врачу. Но если такое случается, нужно пойти к другому. Но не Вы ведь врач, чтобы корректировать план его обследования. Но перепроверить, это Ваше право. Пойдите к другому врачу.., обязательно, иначе потеряете время, т.к. болезнь развивается и неизвестно, какая причина и насколько это опасно.
Ортопед, Травматолог
Гамма-глутаминтранспептидаза, Щелочная фосфатаза, Альбумин.
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую Вам пройти дополнительное обследование у невролога.