Расшифровка коулограммы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, результаты анализа коулограммы и что это значит. Ребёнок 4 месяца, полностью на ГВ. На анализ направил педиатр, после того, как брали кровь из пальца, она долго не останавливалась (взяли в 9 утра, остановилась в 21 час.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Коагулограмму лучше пересдать ещё раз по необходимости, если кровотечения без повода будут повторяться,либо будут появляться немотивированные синяки.
У деток раннего возраста ещё несовершенна система свертывания , а также сам анализ очень капризный и часто даёт погрешности.
Взятие крови из пальчика для малышей травматично и кровь могла долго не останавливаться, так как задели крупный сосудик.
Если ПТВ, АЧТВ будут удлинены, будут рецидивировать кровотечения, то очный гематолог может назначить викасол, назначить анализы факторов свертывания II, V, VII, X Виллебранда, витамин К.
Хорошо, спасибо большое.
Всех благ!