Длительные месячные у девочки 13 лет

Добрый день! Подскажите как быть, у ребенка 13 лет вес 45 , первая менструация была год назад , все это время ходят как попало,то была постоянная мазня то нет ничего, пролежали в стационаре в марте(ставили гиперплазию, эндометрий нарос до 22мм вызывали дюфастоном) по обследованию субклинический гипотериоз в следствии йодной недостаточности. Через 3 мес нужно посетить эндокринолога и пересдать все анализы и узи щитовидки(уже записались )На данный 3й месяц пьем цикловиту, йодомарин, Вит д. После страционара первая менструация пришла с 6.04 по 11.04 потом перерыв и опять 22.04 по 27.04, делали узи все нормально, был как бы сбой. В июне пришли 2.06 и вот до сих пор подмазывает, в начале были 3 дня обильно а теперь вот так (приложу фото) сегодня получается 7й день. В выписке нам назначено при длительной менструации транексам, нужно уже начинать пить? Нормально ли это? Нужно опять идти на узи?

13 лет

Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо сделать узи и посмотреть какой эндометрий, мог вполне нарасти и опять может надо вызывать месячные. Вы можете принять сейчас транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня как написал и посмотреть, может на нем все и пройдет, но узи сделать обязательно ,даже если на транексаме пройдут выделения. Кровотечением считается если две больших прокладки заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов в таком случае обращаться экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нее получается сейчас прошла полноценная менструация . Я думаю эндометрий вышел который нарос, последние 4 дня одна прокладка норм не полная даже за день

Принятый ответ

Вполне может быть и так. Если такие незначительные выделения сейчас можно и без транексама понаблюдать 2-3 дня. Но узи в любом случае надо сделать, без узи точно нельзя сказать вышел ли весь эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Анастасия здравствуйте!
Если выделения на прокладке такие на 7день
То это ещё умеренные менструальные выделения
Тоанексам принимают в случае обильных выделений или если идут больше 8 дней
Понаблюдайте завтра не закончатся ли выделения
Если будут в таком же объёме то можно приримать Транексам 3 дня

Возможно лучше перейти на прием препарата Тайм фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все, поняла вас, такие выделения получаются за день

Ночью нет аыделений?
Ещё все таки это менструация
Когда заканчиваются менструации
Выделения на ежедневной прокладке незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ночью почти нет, но первые 3- 4 дня у нее и ночью были. Т.е прошла полноценная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С тайм фактора начинали , что то на нем не было эффекта, только нарастал эндометрий и была постоянная мазня

А сколько принимали его по времени?
Он подходит при обильных бооезненных менструациях

Желательно чтобы менструаций укладывались в 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поэтому и спрашиваю что нам делать в этой ситуации, до этого были и вроде как укладывались в 5-6 дней , а тут прям обильно прошли и все подмазывает и подмазывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тайм фактор пили 2 мес , при приеме на узи нам посоветовали с него перейти на цикловиту

Если на Цикловите эффект есть и менструации проходят более регулярно
Принимайте её
Оценить эффект обычно можно через 2-3 мес

Пока день два наблюдение
Если не уменьшатся Транексам
Узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла . Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам

Здравствуйте
В норме менструация может идти до 8 дней, все что более считается кровотечением. По фото выделения умеренно скудные, не мазня. Понаблюдайте до завтра вечера, если не пойдут на уменьшение, то принимайте Транексам. При кровотечениях и частых менструациях обычно назначают Тайм фактор, можно после Цикловиты пропить его еще 3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас ) спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме менструации могут быть до 8 дней, все что более это считается кровотечением. Поэтому рекомендуется провести узи малого таза и оценить толщину эндометрия, а так же вполне оправдано применение кровоостанавливающих в виде транексам

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для уменьшения рисков анемизации лучше начать прием кровоостанавливающих препаратов
Транексам по 500 мг 3 раза в день
Или дицинон 250 мг 3 раша в день ( до чистой подкладной )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Подождали до вечера , по выделениям так же как и вчера , приняли транексам 500

Очень хорошо
500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не страшно? Нам в выписке написали что при обильных и длительных нужно принимать транексам, если не будет эффекта то обращаться к детскому гинекологу лично

Принятый ответ

Совершенно верно