Консультация детского хирурга /

Шишка на лбу — вопрос №3315406

Добрый день! У ребенка после сна шишка на лбу, при надавливание с размером как горошина, плотное, не беспокоит, синяка нет, не болит, может мошка так укусила? Я нервничаю очень сильно, спасибо заранее за помощь)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский хирург
Здравствуйте.
Данное состояние наиболее характерно для местной аллергической реакции на укус насекомого.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) и Местно наносить либо средство от укусов, либо Фенистил гель - не менее 3 дней.

На что обращать внимание: нарастание отека и красноты, появление боли (не только при прикосновении), повышение температуры тела ➡️ Срочно показать детскому хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день! Судя по приложенным Вами фото, действительно похоже на укус насекомого. Рекомендую нанести на область укуса Фенистил - гель, при его отсутствии использовать мазь Левомеколь, при это дать ребёнку какой то антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог

Добрый день! Действительно, по предоставленным фотографиям похоже на укус насекомого, проходит самостоятельно в течении 2-4 дней. С целью снятия зуда (при наличии) ,как правило, рекомендуют использовать антигистаминные препараты (например, Зодак для детей).
Если отек будет распростарняться это повод обратиться на очную консультацию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Данное образование на шишку от травмы (удар или ушиб) не похоже, так проявляется местная реакция (отек мягких тканей) от укуса наснкомых (в основном от мошек). Страшного в этом ничего нет можно помазать фенистилом а можно ничего не делать она сама исчезнет в течении пару дней