Младенец уплотнение на мошонке
Здравствуйте, обнаружила у малыша(12 июня 2 месяца исполнится ) на мошонке шарик , похож на яичко , но я не принимаю почему так высоко. Они же опуститься должны. Видно , что с синевой Подскажите , что это может Быть? какие действия предпринять? У хирурга еще не были , узи почек показало наличие кальцинатов в почках. Кровь мочу не назначали сдавать. До этого раньше не замечала таких образований у малыша
Здравствуйте.
На фотографиях визуализируется водянка яичка.
В таких ситуациях желательно выполнить узи паховых областей и мошонки.
Это необходимо с целью исключения пахово-мошоночной грыжи и водяночной кисты семенного канатика.
Чаще всего у детей бывает физиологическая водянка яичек и она не требует лечения, поскольку к 1 году всё проходит в большинстве случаев.
С результатами узи на прием к детскому хирургу.
Дарья Владимировна, подскажите, а почему раньше она не проявлялась? Я только сейчас увидела , до этого она не проявлялась. Здесь не может Быть моей вины, что я где-то малышу передавила мошонку? Выписывались из рд без каких-либо патологий и как узнать болит у малыша эта область или нет?
Принятый ответ
Ни чьей вины в этом нет. Это врождённое, но появилось только сейчас.
Проверить болит или нет очень просто ➡️ когда меняете подгузник прикоснитесь к мошонке, если ребёнок не начинает кричать, то все ок
Добрый день! В данном случае, вероятнее всего, отмечается водянка или киста семенного канатика. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с последующей консультацией детского хирурга. Учитывая возраст ребёнка, на данный момент необходимо динамическое наблюдение у детского хирурга в плановом порядке.
Алексей Константинович, подскажите, а почему раньше она не проявлялась? Я только сейчас увидела , до этого она не проявлялась. Здесь не может Быть моей вины, что я где-то малышу передавила мошонку? Выписывались из рд без каких-либо патологий. Насколько она опасна для него?
Принятый ответ
Водянка может появляться постепенно, поэтому раньше её не замечали. Я думаю, что Вашей вины здесь нет. Для ребёнка опасности не представляет, но при больших размерах может создавать компрессию на структуры семенного канатика.
Здравствуйте, по описанию и визуальному виду можно предположить что это киста, пахово-мошоночная грыжа.Иногла бывает ,что яичко " убегает" наверх.
С почками и анализами мочи это никак не связано. Для уточнения диагноза важно обратиться на очный прием хирурга ,чтоб были осмотрены половые органы( проведена пальпация мошонки), может быть потребуется выполнение УЗИ пазовой и мошоночной области.
Если вы замечаете ,что мошонка покраснела,отекла,сильно увеличилась в размере- это повод обратиться за экстренной консультацией.
Анастасия Александровна, почему раньше она не проявлялась? Я только сейчас увидела , до этого она не проявлялась. Здесь не может Быть моей вины, что я где-то малышу передавила мошонку? Выписывались из рд без каких-либо патологий. Насколько она опасна для него? Эта образование беспокоит малыша как узнать? Прием хирурга только 10 июня
Вашей вины здесь ни разу нет,не надо ни в коем случае так думать.Если у ребенка хороший аппетит, он ведёт себя спокойно,нет проблем со стулом - его это не беспокоит, некоторые состояния проявляются с ростом ребенка. В зависимости от результатов очного осмотра будет предложена то или иное лечение. то что осмотр через пару дней это нормально.
Анастасия Александровна, подскажите , пожалуйста, еще по поводу пупка. При плаче сильном натужном у младенца выходит из пупка шарик. Полагала, что грыжа , вчера педиатр подтвердил и сказал , что это норма для малышей этого возраста. Выпячивается только тогда, когда малыш натужно плачет можете дать комментарий еще по этому вопросу , пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Пупочная грыжа никак не опасна, до школьного возраста с ней точно ничего делать не надо. Сейчас надо максимально укреплять мышца брюшного пресса: чаще выкладывать на животик,делать массаж живота ( модно самим дома) ,если есть фитбол - добавить упражнения на футболе.По возможно можно начать плавание.
Анастасия Александровна, спасибо огромное за обратную связь!
Здравствуйте, По фото похоже, что это киста семенного канатика, вам нужно сделать узи органов мошонки и обратится на очный приём к детскому хирургу, чтоб точно поставить диагноз. Срочности нет, это плановая ситуация.
Наталия Алексеевна, то есть это уплотнение это не представляет опасности/вреда для малыша или как? Как понять плановая ситуация?
Принятый ответ
Если ребенка ничего не беспокоит, когда трогаете ребенок не беспокоиться,то скорее всего это киста семенного канатика и она не представляет опасности, оперируют её в более старшем возрасте, после 3х лет. Но нужно установить точный диагноз, поэтому 3ак сможете сделайте узи и сходите к хирургу.