СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Доп обследования для двустороннего гонартроза

Добрый день Два года назад делали рентген коленных суставов тете 88 лет Назначенное лечение не помогло , передвигается с большим трудом Сдавала также кровь на ревматоидный фактор -он в норме Было выполнено ЭНМГ: ЭНМГ-признаки умеренного аксонально-демиелинизирующего поражения большеберцового нерва с двух сторон. Сенсорное проведение сохранено. Нужны ли дополнительные обследования коленных суставов (узи,кт , мрт ), если да , то какие именно перед посещением врача ? Чтобы не ходить к врачу сто раз за назначением , а придти с готовыми обследованиями? Также возможна ли в данном случае замена суставов ? Рентген и заключение во вложении

88 лет
8 Июня 2025·Просмотров: 66·Ксения, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в коленных суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в коленных суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Есть ли боли в других суставах?
7. Какие препараты принимает на постоянной основе?
Какие препараты для купирования болевого синдрома в коленях?
8. Какие вспомогательные средства использует Ваша тетя? Наколенник? Трость?
9. Какие хронические заболевания есть у Вашей тёти?
10. Анализы не выполняли?
Последний РГ был 2 года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна,

1) ноющая
2) периодически
3) при движении
4) бывают отеки
5) присутствует с утра
6) боль в тазобедренном суставе -по нему рекомендовали мскт 128 разрезов
7) лечение : Лечение:
1. Тиамина гидрохлорид 100мг + Пиридоксина гидрохлорид 100 мг + Цианкобаламин 1 мг + Лидокаин 20 мг – в/мышечно через день No10 (Комбилипен)
2.Толперизон 1.0 мл в/мышечно 1 р в день No10 ежедневно (Мидокалм)
3.Этилметилгидроксипиридина сукцинат 2,0 мл (в/мышечно) No10 (Мексидол)
4. Напроксен Форте 550 мг по 1т х 1 р в день внутрь 7 дней (Налгезин Форте)
Далее мидокалм

После терапии неврологом были проведены инъекции синовидальной жидкости в коленные суставы
8) используются палки для скандинавской ходьбы и наколенники иногда
9) жкб, мкб, гб , порок сердца , дегенеративный стеноз
10) РГ проверяли два года назад
Регулярно анализы -ОАК, биохимия крови , витамин Д,К, креатинин , госоцистеин , Б6,Б12

Стоит ещё раз сдать кровь на РБ?

Уточню:
- сколько по времени (5 минут? 10 минут? 30 минут? Час?) утренняя скованность?
Расхаживается и становится лучше?
- на фоне лечения есть положительная динамика?
- есть отечность, а колени не становились «горячими» на ощупь? Как «шар» не надувались?
- невролог ввела гиалуроновую кислоту или блокаду?
- образ жизни: есть ли движение (прогулки)? Занимается ли ЛФК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна,

сколько по времени утренняя скованность?минут 15, рассаживается и получше , при ходьбе боль, есть болевые ощущения внутри костей
- на фоне лечения бывает чуть лучше
- колени не вздуваются и не бывают горячими
- невролог ввела гиалуроновую кислоту или блокаду?-гиалуроновую кислоту
- образ жизни: движения вокруг дома , лфк иногда , при активном хождении сильная боль в коленях

Поняла.

Желательно сдать:
- ОАК с лейкоформулой и СОЭ + С-РБ- выявление признаков воспаления;
- БхАК (печеночные ферменты - АЛТ, АСТ, показатель функции почек- креатинин) - выявление противопоказаний для назначения терапии;
- Для диф.диагностики: Мочевая кислота
- Учитывая возраст, то желательно еще общий кальций и Щелочная фосфатаза (показатель костного разрушения при остеопорозе).

Инструментально выполнить РГ для определения стадия артроза ( по данным РГ решают вопрос о необходимости протезировании).
Возможно выполнение МРТ (там мы увидим мы можем увидеть связочный аппарат, мениски, наличие или отсутствие воспаления, кисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Правильно я понимаю , сделать и рентген и МРТ коленных суставов ?

Принятый ответ

Или МРТ, или Рентген.
Рентген покажет только стадию артроза.
А МРТ еще связочный аппарат, наличие воспаления, повреждение мениска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом врача нужен повтор рентгенологического исследования - тут либо рентгенография, либо МРТ.
УЗИ не обязательно.

Так же анализы для понимания процесса, дифференциальной диагностики и возможности назначения безопасного для конкретно Вашей тети лечения:

Общий анализ крови
С реактивный белок
АСТ АЛТ креатинин мочевая кислота
Общий анализ мочи


При тяжелом артрозе возможна замена сустава, да, но этот вопрос решается как минимум очно, а как максимум совместно с врачом хирургом-ортопедом.

Добрый вечер!
Нужна актуальная рентгенография. Все зависит от стадии артроза: если там уже 3/4 стадия дегенерации, то любое консервативное лечение действительно будет уже неэффективно и будет требоваться проведение эндопротезирования.
Что касается поражения нерва по ЭНМГ это соответствует полинейропатии - здесь пациентку должен наблюдать и лечить невролог.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.