Консультация ревматолога /

Боли в мышцах и суставах — вопрос №3315580

Добрый день! В декабре 2023 года перенесла операцию по удалению кисты средостения. После операции остались сильные боли в районе, где стоял дренаж, но вроде научилась с ними жить. С тех пор, почти что два года страдаю мышечными и суставными болями. Сначала болели отдельные группы мышц: мышцы спины, живота, поясницы, но сейчас уже несколько дней болят мышцы во всем теле: шея, спина, ноги, руки, грудная клетка.
Сдавала очень много анализов, из всех вызывает беспокойство повышенный ревматоидный фактор (точные данные на руках отсутствуют, но врач сказал что значение порядка 200).
Иные анализы были в норме: ОАК, биохимия, гормоны. Еще понижен магний и железо.
Боли в мышцах особенно беспокоят за неделю-две до критических дней, в эти моменты я совсем «умираю».
Скажите пожалуйста, в какую сторону мне «копать»? Жду запись к ревматологу, но очень беспокоюсь, что может быть что-то плохое.
Нужен ваш совет, уважаемые врачи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический риносинусит

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Мне кажется вам нужно проходить обследования глубже именно в сторону ревматологии. Хирургической патологии в этом нет. Терапевты тоже не смогут подсказать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое за совет!
Терапевт
Здравствуйте.
В целом , исходя из жалоб и данный по ревматоидному фактору, направление выборано верно- консультация ревматолога.
Так же, перед консультацией ревматолога можно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, СРБ, ревматоидный фактор, Аццп ( если нет свежих данных за 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ревматоидный фактор сдавала в конце мая, можно ли считать анализ свежим? Если он высокий, это обязательно аутоиммунное?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, 1. Суставные боли бывают не всегда, обычно болят мышцы: боль тянущая, ноющая, местами ощущение, что мышцы «чешутся». суставы болят на погоду, в остальное время как получится, ни с чем связать не могу. Еще постоянно все хрустит (спина, руки, ноги).
2. Сейчас при подъеме по лестнице болят колени, в целом когда ходила в зал все было хорошо, не беспокоило.
3. Утренняя скованность постоянно: но больше в мышцах, с правой стороны (там стоял дренаж после операции). Также постоянно болит шея по утрам. В целом нужно потянуться и размяться, чтобы начать нормально существовать.
4. Псориаза нет, но есть экзема, с детства. То обостряется, то снова успокаивается, обычно совпадает с бедами с ЖКТ.
5. Боли в суставах были и раньше, но не такие. После операции по удалению кисты средостения в 2023 году ухудшилось состояние: еще хуже стало после перенесенной в 2024 году пневмонии. Лечилась мидокалмом, НПВС (нимесил) + массаж и мази (диклофенак).
6. Ночных болей не чувствую, сплю как младенец.
7. Хронический гастродуоденит раньше ставили, сейчас только ГЭРБ неэрозивный, недостаток кардии. Прохожу обследование у гастроэнтеролога из-за смены запоров/диареи и болей в кишечнике.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, вот сегодня были сильные боли в пояснице и простреливало между лопатками