Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа и лечение — вопрос №331566

Расшифруйте результаты анализа пожалуйста и как это лечить ?

Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас гиперхолестеринемия и выявлены антитела IgG к хеликобактер пилори. А по каким причинам вы выполняли анализ, какие у вас жалобы? Лечились ли вы ранее от хеликобактер пилори?
Клиент
Мария, был предварительный диагноз : другие хрон панкреатины , вне обострения , хр гастродуоденит ассоциированный с хеликобактером ( табл назначили : Нексиум, Эрмиталь, бактистатин
Терапевт
Так хеликобактер пилори лечат амоксициллином и кларитромицином,и анализ вам не верно назначен на а хеликобактер пилори, если сдавали кровь на антитела,тогда необходимо было сдавать на IgM или IgA, а информативные кал на хеликобактер пилори или биопсия при ФГДС, можно и дыхательный тест,но он информативнее как контроль лечения. Гиперхолестеринемия требует для начала соблюдения гипохолестериновой диеты с исключением жирного, жареного, Фаст фуда, алкоголя, бобовых, газированных напитков,курения, добавьте омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день на 21 день, повторяя курс 3-4 раза в год, пока не считаю необходимым прием статинов
Гастроэнтеролог
Существуют только 2 вида обследования на хеликобактер, с доказанной достоверностью: уреазный дыхательный тест и ИФА в кале с АГ хеликобактера.
Клиент
Инесса, был предварительный диагноз : другие хрон панкреатины , вне обострения , хр гастродуоденит ассоциированный с хеликобактером ( табл назначили : Нексиум, Эрмиталь, бактистатин
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Повышенный иммуноглобулин на хеликобактер означает то , что вы встречались ранее с этой инфекцией.
Достоверными методами на выявление хеликобактера является дыхательный тест и антиген в стуле.
По поводу чего делали данные анализы?
Клиент
Екатерина, был предварительный диагноз : другие хрон панкреатины , вне обострения , хр гастродуоденит ассоциированный с хеликобактером ( табл назначили : Нексиум, Эрмиталь, бактистатин
Гастроэнтеролог
у меня вопрос -Вы ранее лечили нр?Если ,да-то результаты не имеют никакого значения.Если нет, то поясню
Клиент
Елена, нет не лечила , был предварительный диагноз : другие хрон панкреатины , вне обострения , хр гастродуоденит ассоциированный с хеликобактером ( табл назначили : Нексиум, Эрмиталь, бактистатин
Гастроэнтеролог
смотрите, если никогда в жизни не лечили нр, то сейчас лечит антибиотиками не стоит, оставьте до окончания пандемии
Гастроэнтеролог
сейчас можете попринимать-1.хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн/+разо 20 мг2 раза за 30 мин до еды-14 дн+ребамипид 100 мг 3 аза через1 час после еды-1 мес.А курс с антибиотиками на весну перенесите
Клиент
Елена, а стоит ли сдать дыхательный тест ?
Гастроэнтеролог
если Вы ранее никогда не лечили хеликобактор, то результаты крови достоверны.Тогда не тратьте деньги.А если лечили, то надо дыхательный тест.о Вы мне сказали,что не лечили.Тогда мой ответ-нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным анализа у вас имеет место гиперхолестеринемия: для точной диагностики дислипидемии необходимо выполнить липидный спектр: холестерин, лпвп, лпнп, индекс атерогенности, триглицериды!
По поводу хеликобактер- если ранее не лечили, то лечить надо! Но лечение не экстренное, можете отложить до следующего года! Но обязательно нужно будет провести курс эрадикации! Сейчас принимайте рабепрозол 20 мг*2 раза в сутки 14 дней, затем 1 раз в сутки, ребагит 100 мг*3 раза в день 1 месяц! А вы делали фэгдс?
Клиент
Татьяна, был предварительный диагноз : другие хрон панкреатины , вне обострения , хр гастродуоденит ассоциированный с хеликобактером ( табл назначили : Нексиум, Эрмиталь, бактистатин. Больше ничего не сдавала кроме анализа крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации сохраняются как указала выше! Лечить хеликобактер нужно!
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо соблюдать гипохолестериновую диету. По поводу лечения наличия хеликобактера, сначала сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР, потом надо будет решать вопрос о лечении.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследования?