Внутренняя дрожь, напряжение, разбитость

Здравствуйте. Уже около месяца ощущаю внутреннюю дрожь в теле, в состоянии покоя (внешне это не заметно). Изначально это было только по ночам или ближе к утру. Утром было тяжело вставать, разбитость, но днём становилось легче и вечером вообще, как ни в чем ни бывало. В последние дни эта дрожь ощущается почти все время, повседневная жизнь превратилась в каторгу. Элементарные дела делаются через силу. Появились ПА, сон стал рваным и поверхностным. За последние пару лет несколько раз ставили ВСД. В 20-ом году была анемия (гемоглобин 60), подняли до 115. Поставили ЖДА на фоне обильных менструаций и скудного питания. Скрытой крови нет. Тироксин в норме. ГЭРБ. В прошлом году в марте анализ показывал ферритин 7,5 при норме от 9 до 30. Пила железо 3 мес. Позже анализ не сдавала, железо пила только во время менструаций. Нашла у себя признаки тревожного расстройства. Был периодический мощный стресс. Сейчас принимаю Атаракс 1т на ночь, Магнерот, Ферлатум с аскорбиновой кис., Нейромультивит в/м, глицин при ПА. Не понимаю, к какому врачу идти. ЖДА или к психиатру? :( Буду благодарна за рекомендации

ЖДА, ВСД
39 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Мне очень жаль, что Вы столкнулись с данной проблемой. Подход в таком случае все же рекомендован комплексный: можно обратиться к врачу-психиатру в связи с ПА, дрожью в теле, а со снижением ферритина обратиться к терапевту. Так же, дополнительно можете самостоятельно пройти тест на тревогу и депрессию HADS.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае, перед консультацией врача психиатра рекомендуется исключить органическую патологию, для этого: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

При отклонении по результатам анализов- дополнительно очный осмотр терапевта.
Затем консультация психиатра/ психотерапевта.

При отсутствии отклонений возможна сразу консультация психиатра/ психотерапевта .

Здравствуйте

В таком случае необходим комплексный подход: поднятие уровня ферритина , норма 40 нг/мл и выше, дополнительно сдать на гормоны щитовидной железа ( ТТГ Т4)

https://psytests.org/depr/hads.html
Пройдите пожалуйста данный тест
И сообщите результат

Здравствуйте. Тревога 8, депрессия 12. Проходила похожие тесты. Почти все показывают клиническую депрессию.

Поняла вас в таком случае , рекомендуется выше указанный подход , и консультация психотерапевта

Благодарю за ответ)

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте, исходя из ваших симптомов врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный., чтобы исключить дефицитные состояния организма. Также после исключения дефицитов будет целесообразно обратиться очно к психиатру для корректировки дозировки препарата .
Как давно принимаете данный препарат?

Перечисленные препараты принимаются 4 дня

Здравствуйте

Поняла вас Мария, в таком случае для начала нужно сдать анализы, чтобы исключить органическую проблему, далее в последнюю очередь консультация психиатра

Если остались вопросы задавайте 🙏🏼

Благодарю за ответ. Значит решение выбрано в верном направлении)

Принятый ответ

Да вы все верно понимаете🙏🏼Будьте здоровы Мария🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для выявления соматических проблем, наличия\отсутствия инфекций, очагов воспаления и нарушений метаболизма лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины Д, В12, В9),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.