Здравствуйте! Хотят посадить на гормон Л-тироксин, хотя за пол года динамика положительная по узи, щитовидка уменьшилась , узлов нет, по гинекологии все норма.
Меня зовут Виктория , мне 40 лет, в браке, одна беременность в 31 год, аборта и выкидышей не было, по женски все ок, в 41-42 планирую второго ребенка . В прошлом году начался сбой в цикле , набор веса, был стресс на фоне строительства)) но сейчас все норм) В ноябре 2024г АТ - ТПО - 757,9, ТТГ - 5,76, т4св - 12,59. В мае 2025г ТПГ - 7,475, т4св - 0,89, Ат - ТПО - 386,10, ОАК - вариант нормы, Б/х - вариант нормы. Щитовидка Общий объем 19,7 см3. Вес 69кг. Узи от 28.05.2025г Общий объем 11,9 см3. ( положительная динамика от ноября 2024г) Сейчас вес 64 без диет, чувствую себя прекрасно, три месяца принимала калия йодид, сама вижу положительную динамику, не понимаю почему на згт? Кровь сдавала в период острой ангины (тонзиллит ) , ферритин норма, Вит Д5000 и кальций 500 на постоянной основе, два раза в год пропиваю НПВС (полиартрит ) М15.0 Первичный генерализованный (остео)артроз; Полиостеоартроз. 26.04- отек квинке 11.05- отек квинке и уже знаю на что, медокалм и избыток витаминов группы В, мне их сейчас ревматолог отменила . Цикл как по часам , не обильные, без болей.
Добрый день! У Вас по анализам щитовидной железы есть аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом - нарушением гормональной функции щитовидной железы. И ТТГ нарастает. Поэтому, прием эутирокса или Л-тироксина обязателен
Илона Альбертовна, благодарю за быстрый ответ, подскажите , неужели нет альтернативы, и если принимать гормон, то какой лучше? Так чтобы вес не набирать и без последствий для всего организма и беременеть можно потом ? Спасибо !
Нет никакой альтернативы. Оба препарата содержат левотироксин натрия. Просто производители разные - Германия и Россия. Какой у Вас вес?
Илона Альбертовна, я еще ничего не принимала , в среду повторный анализ ТТГ, и если он не снизится , то что-то назначат из гормонов , но мне так страшно , я не хочу толстеть ((
Илона Альбертовна, извините не так прочитала вопрос , у меня сейчас 64, но идеально конечно 59-60, рост 163
Илона Альбертовна, все же после трех месяцев приема калий йодид мне стало лучше
Принятый ответ
Калия йодид не помогает при гипотиреозе. И не бойтесь приема гормонов. Хуже для организма без них
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным в подобных случаях диагноз гипотиреоза устанавливается. Стоит начать прием л-тироксина, как раз он поможет держать вес в норме и чувствовать себя хорошо. Альтернатив, к сожалению, на сегодняшний день нет.
Беременность можно спокойно планировать, на фоне беременности периодически (1 раз в месяц ) контролировать уровень ттг и при необходимости проводить коррекцию дозы препарата
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ, а с какой дозировки лучше начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы.
Принимать L- тироксин надо обязательно.
Повышенный ТТГ чрезмерно стимулирует щитовидную железу.
Со временем при отсутствии лечения щитовидная железа будет увеличиваться, может образоваться узловой зоб.
На этапе планирования беременности целевой уровень ТТГ менее 2, 75.
Марианна Александровна, благодарю за ответ!