Консультация эндокринолога /

Как убрать вес при гипотериозе? — вопрос №376355

Здравствуйте!!! У меня гипотериоз. Пью эутирокс 25.Пью более полугода. Ттг 8.2., т4 в норме. Был Т4 не в норме. А вот ТТГ бывает 6,5.А потом повысилось снова. И при диете у меня не получается похудеть. Вес был 105.сейчас уже 120.Большую дозировку эутирокса пить не получается. Плохо становится. Кружится голова, сердцебиение. Пью препараты от давления постоянно. И бисопролол тоже. Помогите! Я не знаю, как мне похудеть.

Терапевт
Здравствуйте, а энбокринолог постепенно пробовал увеличить вам дозировку? У вас высокий уровень ТТГ,он обязательно должен снижаться эутироксом, поэтому вы и не худеете
Клиент
Мария, да пробовал. Но состояние у меня ухудшается.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. дозировку 37,5 мкг тоже плохо переносите? При таком уровне ТТГ Вы вряд ли похудеете.
Вам нужно проверить уровень ферритина и витамина Д, т.к. их дефицит может тормозить снижение веса.
Клиент
Наталия, витамин Д 42.принимаю постоянно по 12-15 капель. Феритин 30.,Т4 1.09,Т32.85,ТТГ8.78
Эндокринолог, Сомнолог
Это высокий ТТГ, его нужно снижать, иначе вес будет только расти. попробуйте 37,5 мкг хотя бы. Ферритин для Вас низкий, нужно не мене 60 чтобы был. начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина. принимать вечером или в обед. Также можно попробовать Диетрессу для снижения веса.
Клиент
Наталия, ферретаб нормально влияет на жкт.? А то у меня проблемы с кишечник ом, поджелудочной
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб самый мягкий из всех. Либо пробовать Солгар легкое железо.
Клиент
Наталия, спасибо. А скажите как принимать диетрассу?
Эндокринолог, Сомнолог
Диетресса по 2 таб рассасывать во рту за 30 минут до еды 3 раза в день. Вначале приема немного усиливается аппетит. Не пугаться, это пройдет, вес все равно будет постепенно снижаться.
Клиент
Наталия, хорошо бы. Диетрассу не вредна при удалённом желчном?
Эндокринолог, Сомнолог
Она безопасна, в отличие от других препаратов для снижения веса. Это новый препарат, только входит в практику.
Клиент
Наталия, вы настоящий доктор. Спасибо вам!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, спасибо. И вам тоже здоровья!!!
Клиент
Наталия, извините пожалуйста, а метформин мне не поможет?
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин на вес очень мало влияет. Хорошо убирает инсулинорезистентность при ее наличие. Но могут быть проблемы с кишечником. если у Вас такая чувствительность к препаратам, нужно с осторожностью пробовать - 500 мг на ночь.
Клиент
Наталия, вот этого я и боюсь. Лучше метформин или Глюкофаж Лонг?
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте Диетресу 3 мес, не поможет подключмте ГлюкофажЛонг.
Клиент
Наталия, а если сахар в норме можно метформин принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. Он не снижает нормальный сахар крови, а помогает работать правильно своему инсулину.
Клиент
Наталия, да пишут что диетресса влияет на мозг. А я и так от головокружения пью антидепрессант, назначил невролог. И мне их долго пить. Не знаю как они будут сочетаться вместе.
Эндокринолог, Сомнолог
Это просто моноклональное антитело, не влияет никак на мозг, мало ли что пишут. Редуксин например, тоже вызывает серьезную аритмию и головные боли. Лекарства любые имеют побочные действия. Поэтому худеть на правильном питании и физической активности - лучшее средство и побочек нет. Но не всегда удается без таблеток снизить вес, к сожалению.
Клиент
Наталия, да правда. В моем случае не помогает ни диета, ни спорт.. Хотя все делаю и соблюдают все равно. Хорошо буду пробовать.
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно, не попробовав, не узнаете, как лекарство на Вас влияет. Отменить всегда успеете.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо ещё раз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Большая дозировка это сколько ?
Клиент
Лилия, даже 50, и у меня меняется состояние в худшую сторону
Эндокринолог
Тироксин 75мкг по 1/2таб утром
Эндокринолог
Здравствуйте. Попробуйте левотироксин другой фирмы вам без снижение ттг не удастся снизить вес
Клиент
Ленар, я пробовала тироксин. Ещё хуже
Эндокринолог
Возможно непереносимость лактозы у вас. Хуже что имеете ввиду как проявляется?
Эндокринолог
Через сколько дней приёма становится хуже?
Клиент
Ленар, не сразу. Дней через 5
Клиент
Ленар, начинается головокружение, в глазах, как вспышки. Треснет, сердцебиение и тошнота
Эндокринолог
Попробуйте 75 мкг через день например
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Один день пьёте один день нет. И после тироксина другие лекарства не сразу принимайте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Важно понимать, почему при гипотиреозе набирается вес. При некомпенсированном гипотиреозе будет сложно снизить вес, т.к при гипотиреозе замедленный метаболизм и прикладывать усилия для снижения веса необходимо в 2 раза больше, чем если бы у Вас не было гипотиреоза, но был лишний вес. Доза 25 мкг L-тироксина не является лечебной и что пьёте Вы её, что нет на функцию щитовидной железы она не влияет. Попробуйте для начала принимать дозу 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Если тяжело, то попробуйте перенести приём препарата на ночь, но обязательно до этого пару часов ничего не есть. Когда организм привыкнет попробуйте увеличить дозу до 50 мкг. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к из-за низкого уровне данных элементов снижать лишний вес при гипотиреозе труднее.
Клиент
Дарья, спасибо