Боль в области желудка
Периодически появляется боль в области желудка через 2-3 часа после приема пищи. Боль тупая, ноющая, тянущая. Беспокоит это меня уже на протяжении 3 лет. Постоянно делал ФГДС - поверхностный гастрит. Держал диету №1, но срываюсь через 1-2 месяца. Последний раз (в сентябре) прижало сильнее обычного, пошел к гастроэнтерологу, сделал УЗИ брюшной полости (сразу), провел лечение (Де-Нол 3 недели,Спарекс) потом сделал ФГДС с биопсией (сразу после курса Де-Нола, но результат забрал только вчера), сидел месяц на столе №1. Результаты прикрепляю, вроде просто поверхностный гастрит, без HP. Боли исчезли после лечения и диеты, но сорвался и стал жрать все подряд с конца октября и чувствую, что боли потихоньку возвращаются. Есть пара вопросов: 1. Участковому терапевту не понравилось в описании результатов исследования биопсии то, что есть инфильтрат, сказала сходить к гастроэнтерологу. 2. Неужели пожизненная диета только?
Здравствуйте. Прикрепите результаты ФГДС пожалуйста.
Данил, прикрепил. Еще забыл написать, что пью уже четыре месяца Разо. Потому что бывали выбросы кислоты, болело горло постоянно. Может его прекратить пить? Сколько его вообще можно пить?
Нет там ничего страшного. Обычный гастрит не ассоциированный хеликобактер. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Если есть выбросы кислоты как вы сказали стоит еще антирефлюксный режим пособлюдать не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
Здравствуйте. Ничего особенного в вашем ФГС и биопсии не выявлено. Всё хорошо: нет атрофии, метаплазии. Отсюда вопрос: отчего могут быть боли, ведь слизистая желудка безболезненна. Диета может влиять только если есть проблемы в желчевыводящих путях или поджелудочной железе. Её хвост не виден за петлями кишечника(ещё один симптом панкреатита, но не прямой) Советую провести ИРТ органов бр. полости и рентген желудка -12п. кишки для поисков причины болей..
Инесса, мне сказала терапевт участковая, что делать ФГДС после лечения Де-Нолом/диетой при гастрите - пустая трата времени, ничего не выявит (если ничего серьезного нет, типа язвы большой). Все залечено будет. Но ФГДС я делал в сентябре, после этого я уже 1,5 месяца диету не соблюдаю. Может опять там гастрит разыгрался?
Ваша терапевт права. Извините , не ИРТ, а МРТ органов... и.т.д.
Инесса, про Разо не подскажете? Длительно можно принимать?
Принятый ответ
Да. очень можно. В дозе 10мг/сут бесконечно.
Здравствуйте!
Нет ничего серьезного!
Обычный гастрит!
Но гастрит не болит, нужно искать источник болей в другом месте!
Рекомендую обратить внимание на поджелудочную железу, по возможности мрт огранов брюшной полости, -биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза).
Здоровья вам!
Здравствуйте! Ничего особенного по результатам биопсии не вявлено. Да, регулярное питание и придерживаться диеты №5 по Певзнеру