Болят почки , температура и давление
Здравствуйте, 5 дней назад купалась в бассейне. 3 дня назад поднялась температура 39 градусов , болит спина со стороны почек , редкое мочеиспускание , моча мутная с примесью крови , так же давление поднимается 195 на 100 . Вызывали скорую 3 дня подряд , ставили уколы от температуры и давления . Сомочувствие плохое. Нет аппетита , тошнота , упадок сил . Подскажите пожалуйста что делать в таком случае?
Принятый ответ
Добрый день! По крови и моче картина активной бактериальной инфекции. Показано стационарное лечение в отделении урологии, учитывая лихорадку, интоксикацию, наличие сопутствующих заболеваний.
Показано внутривенное введение антибиотиков, инфузионная терапия, УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения осложненных форм пиелонефрита, посев мочи на стерильность, уточнение функции почек-кретаинин, мочевина.
У вас все показания к экстренной госпитализации. Амбулаторное лечение может быть небезопасным.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Сегодня экстренно привезли в больницу и прокапали антибиотик . Сказали купить канефрон . Состояние не стабильное. Я загрузила еще узи , делали в мае . Посмотрите пожалуйста.
На бумажке записано лечение? Цефтриаксон капают, как я поняла? Это антибиотик широкого спектра, эффективность оцениваем в первые 72 часа. Так что еще рано ожидать существенного эффекта от терапии.
Логично сделать УЗИ повторно. Так как данное УЗИ выполнено до появления жалоб. Сейчас вероятно течение острого пиелонефрита. Канефрон тут особо роли не сыграет, основное лечение-антибиотик, инфузионная терапия и парацетамол при повышении Т тела более 38С.
А в щитовидной контроль УЗИ, контроль ТТГ, Т4св. Консультация эндокринолога.
Виктория Одиссеевна, я поняла . Парацетамол не помогает снять температуру. 2 дня пьем не сбивает , только укол сбивает не надолго . УЗИ нет пока возможности сделать , т.к. в деревне 2 раза в месяц приезжают специалисты. Кроме этого антибиотика что то еще нужно купить или нет ? Инфузионная терапия это что значит ?
Виктория Одиссеевна, хорошо , по щитовидке понятно . Спасибо вам .
Виктория Одиссеевна, да на бумажке написано лечение . Вот его капают . Я так понимаю 5-7 дней нужно капать ? И канефрон есть смысл в этих таблетках или нет ?
Лечение острого пиелонефрита минимум 10 дней. Но если будет положительная динамика отчетливая, то иногда переводят на талетированную форму антибиотиков. Инфузионная терапия-это физ.раствор, чтобы ликвидировать обезвоживание.
Конечно, парацетамол - это не основное лечение, это симптоматическое лечение. Основа-антибиотик. Также нужно нормализовать давление, пересмотреть текущую терапию. А что идет в терапии от диабета?
А еще перед антибиотиком обычно сдается посев мочи на стерильность. Чтобы понимать какая бактерия растет и какой антибиотик на нее действует.
Виктория Одиссеевна, я поняла вас . Завтра сказали возьмут еще раз анализы мочу и кровь .
Хорошо. Нужно динамику смотреть, конечно.
Виктория Одиссеевна, хорошо . Спасибо вам . Терапия от диабета - метформин. Давление скачет , высокое в основном , еще голова болит в правой части головы, ноющая боль .
Необходимо знать нет ли на фоне пиелонефрита прироста креатинина и мочевины. В некоторых случаях метформин отменяется.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ . Я приложила анализы на гормоны , посмотрите пожалуйста.
Добрый день. Функция щитовидной железы не нарушена. Наличие антител к ТПО при нормальном ТТГ не требует лечения. В любом случае проконсультироваться с вашим лечащим эндокринологом. Наблюдение за образованием в динамике.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам большое. Ждём анализы на мочевину и креатинин и посев мочи .
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Пришли анализы , посмотрите пожалуйста, я загрузила данные .
Здравствуй! По анализу крови и мочи уже есть положительная динамика, но пока что воспаление остается. Нужно продолжать лечение. Не посмотрели креатинин! Он оценивает работу почек. И очень повышены АЛТ и АСТ! Печень среагировала скорее всего на антибиотик. Нужно подключать препарат для печени, например, Гептрал. И даже меняют антибиотик на менее токсичный для печени! Нужно понимать, что сейчас капают.
Виктория Одиссеевна, да , капают сейчас метронидазол и уколы цефтриаксон
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи и крови указывают на инфекцию верхних мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия не менее 10 - 14 дней, также контроль антибактериальной терапии при необходимости по результатам бак посева мочи. Дополнительно фитотерапия и фитофторы, обильное питьё. В ряде случаев может потребоваться стационарное лечение.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо вам большое . Скажите пожалуйста а что относится к фитотерапии и фитофторам?