Лечение - микоплазма гениталиум

При первой сдачи у мужа обнаружилась Микоплазма Гениталиум, у меня не обнаружено. Лечение -Юнидокс Солютаб 7 дней по 2 таблетки затем грамм азитромицина разово, далее по 500 мг 3 дня и еще грамм разого,Флуконазол 3 дня + свечи Клотримазол При повторной пересдачи у мужа и у меня ничего не обнаружили. Но у мужа были переодические выделения и третий ПЦР показал - 10*5. Как лечить теперь?!

Нет. Планируется беременность.
38 лет
22 Февраля ·Просмотров: 112·Лактионова

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоплазму гениталиум это иппп и рекомендуется всегда лечение , вы курсом пролечились с супругом , у вас результат как я поняла отрицательный , у супруга положительный ? Прикрепите его результат пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, при рецидиве микоплазмоза рекомендуется определить сопутствующую флору и провести комплексное лечение , так как возбудители поддерживают друг друга, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 ( мужу Андрофлор) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .

Принятый ответ

При повторном выявлении Mycoplasma genitalium после проведенной схемы обычно предполагается устойчивость к ранее использованным антибиотикам, и в подобных случаях лечение подбирают по другому алгоритму.

При наличии возможности проведения тестирования на резистентность M. Genitalium обычно рекомендуют:
- при чувствительности к макролидам - доксициклин 100 мг внутрь 2 раза в день в течение 7 дней, затем азитромицин 1 г внутрь в качестве начальной дозы, затем 500 мг внутрь один раз в день в течение еще 3 дней (всего 2,5 г).
- при резистентности к макролидам: доксициклин 100 мг внутрь 2 раза в день в течение 7 дней, затем моксифлоксацин 400 мг внутрь один раз в день в течение 7 дней.

В подобных случаях обычно также рекомендуют:
одновременное лечение обоих партнеров по согласованной схеме
половой покой или использование презерватива до контрольного отрицательного ПЦР
контрольный ПЦР не ранее чем через 4 недели после окончания терапии

Принятый ответ

Доброе утро! Кроме ПЦР , какие анализы Вы сдавали? Сдавал ли муж андрофлор скрин? Бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам? Какая-то инфекция поддерживает рост микоплазмы и выделения

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, лечение было пройдено совместно с половым партнёром? Не было ли пропуска препаратов? Через сколько после лечения проходили обследование?

При отсутствии противопоказаний, согласно Клиническим рекомендациям рекомендуется следующая схема: Доксициклин 100 мг два раза в сутки утро, вечер в течение 7 дней, затем Азитромицин 1 г однократно, затем Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 3-х дней.

Или: Доксициклин 100 мг внутрь в 2 раза в день в течение 7 дней, затем моксифлоксацин 400 мг внутрь один раз в день 7 дней. Эта схема применяется, если не была нарушена схема лечения первая или если имеется устойчивость к Азитромицину.

На момент лечения строго половой покой, лечение рекомендуется совместно с половым партнёром.
Контрольный мазок ПЦР сдаётся через месяц после лечения.