Аллергия на прикорм
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на ГВ, пытаемся вводить прикорм, кабачок без реакции ест, брокколи дважды пытались вводить - на 3 день мелкая сыпь на животе, спине, шее, лице, на гречку похоже так же на третий день сыпь. Как правильно продолжать прикорм? Отменить все, ждать пока пройдёт сыпь и заново все? Или убрать продукт на который высыпает и вводить другие дальше? Я уже запуталась и не понимаю где аллергия, а где просто потница. У него в анамнезе АБКМ, атопический дерматит. Перед началом прикорма сдали копрограмму (часто бывает вздутие, газы зловонные и попа постоянно красная. Стул до прикорма был жидкий со слизью желтый, сейчас консистенция гуще намного, на каше почти оформленный) Пищевой интерес у ребенка сильный, кушает все хорошо. Его ничего не беспокоит, развивается нормально, в соответствии с возрастом, вес набирает хорошо - 9920 гр, 71 см рост. Может быть вообще будет правильнее перевести на смесь гипоаллергенную? Я хотела бы завершить ГВ к 10-12 месяцам, тк уже давно сижу на строгой диете, дается нелегко. Помогите, пожалуйста, как правильнее выстроить прикорм и на что стоит обратить внимание! Анализы и фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания, шелушения. Реакцией на прикорм считается сыпь по типу крапивницы, которая возникает в течении 2 ч после ввода нового продукта и чаще на 2-3 прием. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Можно масло Гхи - для маленьких детей подходит, есть в порционных капсулах по 10 грамм удобно. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Однозначно вводить новые продукты, только после того как пройдут высыпания
Так как если начнете вводить другие продукты, то сами запутаетесь и не поймёте реакция на прошлый продукт или на новый
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Здравствуйте.
Новые продукты вводим только после очищения кожи, чтобы понимать на что есть реакция, а на что нет.
При абкм ГА смесь не подходит, только лечебная на основе полного гидролиза молочного белка.
Алена, здравствуйте!
При появлении реакции прикорм рекомендуют отложить и вводить новые продукты после исчезновения сыпи.
Копрограмма считается мало информативным методом диагностики, на нее не ориентируются
Здравствуйте
Если у ребёнка есть признаки АБКМ то смесь нужно вводить на основе полного гидролиза белка
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Прикорм на время высыпаний отменить
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели