Воздействие токсических веществ (бытовой химии) на беременность
Здравствуйте! Около двух-трех недель назад я мыла духовой шкаф, залила туда моющее средство для кухни, как я выяснила впоследствии, с едким запахом. Залила им духовку на ночь и уехала из квартиры. На следующий день вернулась и не вспомнила про него. Прошло три недели, и я вспомнила про него, еще думаю, откуда взялся такой запах. Боюсь, что плоду могло это навредить, именно поэтому я и обратилась. Сейчас я духовку даже помыть не могу, стоит убийственный запах. Что мне теперь делать? Как быть? Очень переживаю за малыша. Срок беременности 10 недель.
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно, никакого влияния быть не должно.
Во время беременности вредно вдыхать летучие соединения в больших концентрациях с длительной экспозицией, угарный газ и сигаретный дым. Аэрозоли и моющие средства могут вызвать только раздражение слизистых
Вызывала клининг, чтобы они помыли. Запах стоит едкий, но я нахожусь в другой комнате.
Даже нос дерет, не могу дышать. А у них, как правило, очень мощные средства
Это как-то может навредить малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это никак не повлияет, проветривайте квартиру чаще, попросите кого нибудь помыть духовку если сами не можете, ничего страшного нет в этой ситуации, все в порядке
Вызывала клининг, чтобы они помыли. Запах стоит едкий, но я нахожусь в другой комнате. Даже нос дерет, не могу дышать. А у них, как правило, очень мощные средства. Это как-то может навредить малышу?
Никак не навредит, Можете просто выйти на улицу и откройте все окна
Они ведь обладают токсичными свойствами, могут быть опасны не только для меня, но и для плода. Почему тогда об этом везде и всюду говорят?
Это если вы очень долго находитесь В контакте с ядовитыми и токсическими веществами, В вашем случае нет никакой опасности, Откройте все окна
А то, что до этого две недели жила с этим запахом в квартире?
Это никак не должно влиять
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае никаких негативных последствий для малыша и на течение беременности не будет , не переживайте. Лучше попросить кого-нибудь помыть духовку, а самой на это время уйти из квартиры , предварительно открыв окна для проветривания.
Просто сейчас в квартире стоит ужасный запах, от которого болит голова, тошнит и в носу все очень остро и резко чувствуется. Очень переживаю за то, что нанесу вред ребенку
Если вы себя плохо чувствуете при возможности желательно хотя бы 1-2 дня не находиться в квартире.
Нет такой возможности. Скажите правду, есть риски, что я этим могу навредить малышу?
У вас не было прямых контактов с токсическими веществами , поэтому не переживайте, негативного влияния нет, просто старайтесь минимизировать нахождение в квартире для своего же самочувствия (прогулки на улице, любой другой досуг вне дома ) , и постоянное проветривание.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что это негативно скажется на ребенке . Если сейчас запах выраженный , обеспечьте приток свежего воздуха, сами либо уйдите на время , либо находитесь в другой комнате . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью безопасно, никакого воздействия не ожидается. Во время беременности следует избегать длительного вдыхания больших концентрациях, угарного газа и табачного дыма. Если вы чувствуете сильный запах, пожалуйста, обеспечьте приток свежего воздуха. Возможно, вам будет комфортнее временно выйти или находиться в другой комнате.