Пневмония у ребенка

Дочке 1,6. Неделю держалась температура, сначала 37,5, далее до 38,5. Других симптомов не было. Ок кровь была бактериальная, нам назначали панцеф, потом сумамемд. Рентген не делали. Кроме температуры симптомов не было. После сумамеда температура снизилась. Нам выписали. Два дня мы спокойно гуляли и все было хорошо.2 июня у дочки начались жидкие сопли. К вечеру присоединился кашель. На следующий день мы поехали к педиатру , она услышала проводящие хрипы. Назначила ингаляции с пульмикортом. Дома сделали одну ингаляцию. Ребёнок закашлялся, стал вялым. Появилась одышка. Мы поехали в больницу и нас госпитализировали с сегментарной двухсторонней пневмонией. Был назначен цефтриаксон, ингаляции с будасонином. На след день одышки и температуры уже не было : это 4, 5 и 6 июня ( был только 36.9-37 ровно не больше).6 июня к нам подселили девочку с пневмонией. По нашим анализам пневмония неуточненная. Хламтдии, микоплазма и все вирусы орви отрицательные. После подселения у дочки на следующий день повысилась температура 37.3-37.4. Пришли анализы на пневмонию соседей- у них микоплазма. Сегодня был 5 день приема антибиотиков. нам хотели выписать, но из за температуры оставили еще. С реактивный белок при поступлении был 6 при реф значениях от 0-5. На пятый день в норме. Анализы на пятый день болезни прикрепляю. Беспокоит только насморк и температура 37,5. Врач сказала что хрипы остались совсем немного слева ( при поступлении были двухсторонние хрипы). Ночью температура снижается до 36.8-37. Тк у соседей обнаружили микоплазму и у нас температура- врач назначила к цефтриаксону еще и азитромицин. Сказала выпьете вечером и посмотрите будет ли реакция. Мы выпили - прошло 2 часа , температура не снизилась. У меня следующие вопросы; 1. Могла ли данная температура появиться. потому что мы находились в палате с больным микроплазменной пневмонией. 2. Почему тогда анализы в норме, но температура есть? 3. Можно ли мне забирать ребёнка на долечивание домой? после ругани нас оставили одних в палате, но если будет переполненность- нам все равно кого то подселят. Я переживаю за ребёнка, что может еще что то подхватить. 4. Какие вы дадите рекомендации по дальнейшему лечению и укреплению иммунитета? 5. Последние два дня капаю капли деринат в нос (; может быть на них такая реакция, поднятия температуры?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.2. Температура после перенесенной пневмонии может держаться до 2-х недель до 37,5 С.
Это не критерии назначения нового курса антибиотиков.
Инкубационный период микоплазменной пневмонии до 14 дней, вы не могли заразиться.
3. Можно забирать ребенка домой.
4. Для укрепления иммунитета обычно рекомендуют поливитамины по возрасту 1 месяц, вит. Д3 1 тыс. МЕ в сутки 1 месяц, дыхательные техники в игровой форме, массаж грудной клетки курсом.
5. От Дерината таких реакций не бывает. С уважением!

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста почему тогда сначала не было температуры- 37 максимум, а через 5 дней уже 37,5 и не снижается.
Не совсем поняла по поводу инкубационнооо периода? Мы жили вместе два дня с этой девочкой в палате, она активно кашляла,

Чтобы заболеть организму нужно время, обычно это от 3-4 до 7-14 дней в зависимости от микроба.

Екатерина Сергеевна, а я могу как то понять, попала ли нам микоплазма дочке? Если сдать антитела и джи и им или днк? Он покажет? Чтобы заранее понимать?

Можно сдать ПЦР-мазок на микоплазму пневмонии, антитела формируют через 7-10 дней от контакта.

Екатерина Сергеевна, а антибиотики, которые мы кололи и новый который нам назначили- он мог помочь защитить от микоплазмы?

Азитромицин как раз воздействует на микоплазму. Если вы всё же заразились, положительный эффект развивается на 1-2-ой день.

Екатерина Сергеевна, получается врач нам его назначила специально, я с ней поругалась, что она поселила нас в бокс не одних. Получается если мы сейчас будем его пить. Она прописала нам на 3 дня его. Контакта с зараженным уже нет. Получается если какое то днк уже попало в организм к дочке- азитромицин за 3 дня его убьет?

Да, Азитромицин так и назначается, на 3 дня, а работает в организме до 7 дней.

Екатерина Сергеевна, дочка легла спать и сразу голова потеет. И температура снизилась . Ниже 37. Получается это точно температурный хвост? Это нормально, что голова потеет?

Потливость это нормально. После перенесенной инфекции может быть до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Так быстро ребёнок не мог заразиться от другого ребёнка. Инкубационный период 3-14 дней.
2. После перенесенной инфекции , температура может сохраняться до 14 дней, до 37,5.
3. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка и решения врача после очного осмотра.
4. «Волшебных препаратов» для иммунитета нет, рекомендовано профилактическая дозировка витамина д
5. Деринат не имеет доказанной эффективности

Галина Александровна, почему тогда сначала не было температуры, а на пятый день стала 37,5?((

Температура может быть волнообразного течения. Иммунитет постепенно восстановится

Галина Александровна, а антибиотики, которые мы кололи, могли зашить от микоплазмы?

Цефтриаксон нет

Галина Александровна, дочка легла спать и сразу голова потеет. И температура снизилась . Ниже 37. Получается это точно температурный хвост? Это нормально, что голова потеет?

Да, это нормально!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. На следующий день температура не поднимется от контакта с миклплазменной инфекцией, так быстро не получится.
2. Вероятнее всего температура, как температурный хвост после заболевания. Да и субфебрильная температур для малышей часто вариант нормы
3. Если выписывают - то можно домой, но обычно антибиотики до 7-10 дней, тогда необходимо переходить на пероральные формы. Повторный рентген
4.В таких случаях рекомендации стандартные: необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1500 МЕ 1 раз в день
5. На препарат вряд ли будет такая реакция

Арсения Араиковна, а я могу как то понять, попала ли нам микоплазма дочке? Если сдать антитела и джи и им или днк? Он покажет? Чтобы заранее понимать?

Да, можно. Но не сейчас, так как для антител минимум дней 5 нужно на выработку - для М, и около двух недель - для G.
Можно ПЦР из зева, но тоже ещё рановато

Арсения Араиковна, а антибиотики, которые мы кололи и новый который нам назначили- он мог помочь защитить от микоплазмы?

Цефтриаксон - нет, Азитромицин - частично, так как пить его три дня всего, за это время могло и не развиться заболевание

Арсения Араиковна, может быть поэтому нам врач его сегодня назначила? Я начала ругаться, что нас не изолировали и мы могли заразиться и она добавила нам азитромицин. Сколько мы его теперь должны пропить чтобы не заболеть?

Курс лечения от 3 до 5 дней
Чаще всего 3 дня, реже 5 дней назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. После перенесеной инфекции температура может держаться в течении ещё 7-10ти дней.
В общем анализе крови все хорошо, поэтому вряд-ли температура связана с новым эпизодом инфекции.
2. После инфекции может оставаться астенический синдром, из-за чего до 37,5 может ещё пониматься температура.
3. Врач может уже выписать домой ребенка, если самочувствие хорошее, тем более, что и в анализах все хорошо.
4. Для поддержания иммунитета рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах.
5. Деринат не имеет таких побочных эффектов.
Для большего спокойствия можно сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы.
С уважением!

Виктория Викторовна, а антибиотики, которые мы кололи, могли зашить от микоплазмы?

Цефалоспорин (Цефтриаксон) на микоплазму не работает,на нее работают макролиды - Азитромицин, Кларитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период у микоплазмы составляет от 3 до 14 дней, иногда сроки могут достигать и 3-5 недель. Теоретически, малыш мог заразиться от другого ребенка с выявленной микоплазмой, но для проявления симптомов прошло ещё мало времени, чтобы микоплазма (если малыш всё-таки заразился) активировалась в организме у малыша. Вероятнее всего это так называемый температурный хвост, после перенесенной пневмонии может сохраняться субфебрилитет (до 38С) до 2-4 недель. По этой причине могут быть и анализы в норме, так как острый процесс купирован, анализы приходят к нормальным значениям.
Малыша можно забрать домой на долечивание, в любом случае, вернуться Вы всегда успеете, а как Вы правильно подметили, дополнительно заразиться повторно другой инфекцией вполне есть риски (например, кишечной инфекцией).
По дальнейшему долечиванию рекомендации напишет лечащий врач, так как он осматривал ребенка, вел его ежедневно, слушал легкие. Скорее это будет курс поливитаминов, пробиотиков и т.д. По восстановлению функции легких можно проводить дыхательную гимнастику (надувать шарики, мыльные пузыри, задувать свечки, дуть через трубочку в стакан с водой). Проводить вибрационный (постуральный, дренажный) массаж - кладете малыша к себе на коленки, немного разогреваете спинку поглаживающими движениями, затем ребром своей ладони легко простукиваете по межреберным промежуткам от поясничного конца к головному, 3-5 раз повторяете это движение, затем просите малыша покашлять (откашляться).
Может сохраняться кашель при физ.нагрузке (бег, прыг) также способствует лучшему отхождению слизи. Если малыш хорошо себя чувствует, позволяем ему активничать.
Больше прогулок на свежем воздухе, физической активности, прием вит.Д 1500 МЕ ежедневно.
На деринат такая реакция маловероятна.

Анастасия Дмитриевна, а я могу как то понять, попала ли нам микоплазма дочке? Если сдать антитела и джи и им или днк? Он покажет? Чтобы заранее понимать?
И мы принимали это время антибиотики, они не могли зашитить от микоплазмы?

Профилактически антибиотики не защищают от заражения.
Если говорим об антителах, антитела IgM появляются в крови обычно на 7-10 день, иногда 14 день от момента предполагаемого заражения, а IgG появляются через 2-4 недели. ПЦР к микоплазме, как правило, может показать достоверный результат (если заражение произошло) начиная с 3 дня предполагаемого заражения.

Анастасия Дмитриевна, дочка легла спать и сразу голова потеет. И температура снизилась . Ниже 37. Получается это точно температурный хвост? Это нормально, что голова потеет?

На фоне снижения температуры потение это нормальное явление. У деток в принципе теплоотдача происходит через голову, грудную клетку, поэтому голова чаще всего потеет, плюс волосяной покров.
Понаблюдайте за температурой, резких скачков уже быть не должно, если говорим о температурном хвосте (максимум до 38С), если повышается выше этих цифр и резко, то тут уже необходимо разбираться.