Консультация инфекциониста /

Столбняк от степлера — вопрос №1427237

Добрый день. Сегодня на работе проткнула палец степлером. После прокола сколько могла крови выдавила и помыла руки моющим средством для посуды, так как мыла не было. Мог быть вариант, что скобки упали на пол. А по полу ходят в уличной обуви. Есть ли вероятность заразиться столбняком в такой ситуации? Прививка делалась более 10 лет назад. В марте делала Адс по другой причине, цапнул кот.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас есть антитела, иммунитет от столбняка после прививки от марта. В описанном вами случае риск заразиться столбняком исключен.
Клиент
Алексей, я возможно перепутала и написала не те вакцину. Это экстренная профилактика была. Риск есть в данной ситуации?

Инфекционист
Здравствуйте. Если делали вакцинацию от столбняка, то она действует 10 лет, поэтому риска у вас заражения нет
Клиент
Алексей, это была экстренная вакцина. Плановую еще не делала. Мне в марте сказали что нужно сделать планово через месяц. Сохранились ли еще антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, Адс еще работает
Клиент
Ирина, здравствуйте. Это была экстренная профилактика а не плановая прививка. Она может еще работать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, там то же вещество в прививки
Клиент
Ирина, тогда почему говорят , что через месяц нужно вакцинироваться планово? Антитела сохраняются дольше месяца?
Инфекционист, Гепатолог
В течении года сохраняются, можете сдать анализ и проверить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска нет! Для столбняка нужны анаэробные условия, они в помещении не создадутся. Кроме того у вас есть защитные антитела
Клиент
Мария, здравствуйте. Прививка в марте была экстренной. Плановую еще не делала. Антитела в данной ситуации работают?
Инфекционист
Да, конечно работают, она учитывается
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет, тем более, что недавно вводили АС
Клиент
Нина, здравствуйте. Прививка экстренная была. Плановой ревакцинация я еще не делала. Антитела еще работают в данном случае? И есть ли риск вообще?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В Вашем случае риска заражения столбняком нет, к тому же у Вас есть защитные антитела.
Экстренная профилактика Вам не показана, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска столбняка нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, здравствуйте. Вакцина была не плановой а экстренной. Плановую еще не делала. Антитела все равно сохраняются?