Надо ли пить таблетку ЭК
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на 15 дц, вчера вечером был прерванный половой акт, также использовала свечку Ноноксинол, но половой акт начался минут через 5, а не 10. Партнёр не кончал во внутрь, вышел и кончил на живот, потом немного членом коснулся половых губ. Я пошла в душ, подмылась, внутри не мыла, так как нельзя. Надо ли пить таблетку экстренной контрацепции?
Здравствуйте. В таком случае не нужно принимать экстренную контрацепцию , так как у вас половой акт был без эякуляции во влагалище , в этом случае исключена беременность, не переживайте. Эк не нужно принимать и лишний раз нарушать свой гормональный фон.
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Просто подумала вдруг когда член коснулся половых губ, что-то могло во влагалище попасть и то что свечка 5 минут и начался половой акт, стала ли она действовать. И после полового акта свечка ведь тоже вытекает и совсем мало там остаётся средства. То есть пить не надо ничего?
Нет, принимать ЭК не нужно. Из-за прикосновений половых губ , беременности не может быть .
Галимат Нарзановна, а свечка Ноноксинол не сразу начинает действовать, когда растворяется? Почему надо ждать 10 минут?
Нет не сразу, так как в течение 10 дней смягчается и растворяется , у вас в любом случае беременности не будет, так как эякуляции не было
Галимат Нарзановна, а если свечка не сразу действует, от смазки что-то может быть?
Нет, от смазки беременность не наступает, там недостаточное количество сперматозоидов и в основном неактивные .
Галимат Нарзановна, всё же не понимаю работу свечки. Когда она начинает растворяться, а это очень быстро, она за 5 минут у меня растворяется, но работает не сразу? Там в середине вещество какое-то или как? Переживаю просто, вдруг в смазке сперматозоиды были, а свечка их не остановила или что она там делает ((( Ноноксинол вообще как в плане предохранения, если нет окончания во внутрь?
Принятый ответ
Честно сказать все свечи не обладают 100% защитой , и на практике тоже были беременности после использования свечей, самое главное у вас беременности нет, потому что эякуляции не было, не нужно накручивать себе .
Здравствуйте, в подобной ситуации во-первых - половой акт прерванный уже риски наступления беременности достаточно низкие, к тому же было использование местных средств и в совокупности шансы близки к нулю. Мыть внутри влагалища к слову никогда не рекомендуется. В подобной ситуации в приеме препаратов экстренной нет необходимости.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Просто подумала вдруг когда член коснулся половых губ, что-то могло во влагалище попасть и то что свечка 5 минут и начался половой акт, стала ли она действовать. И после полового акта свечка ведь тоже вытекает и совсем мало там остаётся средства. То есть пить не надо ничего?
Нет, необходимо большое количество спермы глубоко во влагалище, сперматозоиды сильно неустойчивы во внешней среде и с поверхности половых губ в незначительном количестве просто не смогли бы пройти путь до шейки матки. К моменту окончания полового акта ведь прошло уже более 5 минут , раз он только начался по истечении 5 минут, препарат уже конечно начал действовать.
Анастасия Владимировна, а Ноноксинол не сразу начинает действовать? Я как понимаю 10 минут, чтоб свечка полностью растворилась. А так ведь вещество уже начинает работать или нет?
Должна начать растворяться капсула, чтобы свеча начала действовать. Среднее время в том числе «наверняка» - 10 минут.
Анастасия Владимировна, всё же переживаю, а если прошло не 10 минут, а 7-8? Вещество в свечке однородное? Начинает растворяться или имеется в виду что вся должна раствориться? Или там внутри свечи какое-то вещество, которое потом активируется?
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая что не было семяизвержения во влагалище, учитывая дополнительную контрацепцию ноноксинолом, прием экстренной контрацепции не требуется, беременность не наступит. Спокойно ожидайте очередную Менструацию. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Просто подумала вдруг когда член коснулся половых губ, что-то могло во влагалище попасть и то что свечка 5 минут и начался половой акт, стала ли она действовать. И после полового акта свечка ведь тоже вытекает и совсем мало там остаётся средства. То есть пить не надо ничего?
Этого не достаточно в смазке для оплодотворения, не волнуйтесь, вытекать да, всегда будет основа свечи, действующее вещество все равно действует. Поэтому в описанной ситуации беременность исключена, нет причин принимать экстренную контрацепцию.
Ольга Михайловна, а действующее вещество через 10 минут только появляется или имеется ввиду, что 10 минут для растворения свечи?
Да, верно, время полного растворения свечи. То есть если семяизвержения было после 10 минутной постановки свечи контрацептивный эффект уже работает
Ольга Михайловна, а как вообще Ноноксинол как контрацептив?
Ольга Михайловна, а если от начала па прошло 7-8 минут и в смазке были сперматозоиды, свечка поможет? Свечка растворяется очень быстро 5 минут или там в середине какое-то вещество?
Если не было семяизвержения во влагалище беременность не наступит, сперматозоидов из смазки для оплодотворения не достаточно. Действующее вещество во всей свече, в исследованиях эффект наступает через 10 минут, то есть это время для активации действующего вещества, максимально, конечно индивидуально, у кого то растворится быстрее, у кого то медленнее. В исследованиях контрацептивный эффект хороший, если соблюдать основные правила, за 2 часа до и 6 часов после не подмываться мылом обоим партнёром, не спринцеваться
Здравствуйте.
В данном случае беременность точно не наступит, так как был прерванный половой акт и не было семяизвержения во влагалище, и у вас был препарат контрацепции во влагалище.
Препараты экстренной контрацепции принимать не надо. Повода для беспокойства нет.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Просто подумала вдруг когда член коснулся половых губ, что-то могло во влагалище попасть и то что свечка 5 минут и начался половой акт, стала ли она действовать. И после полового акта свечка ведь тоже вытекает и совсем мало там остаётся средства. То есть пить не надо ничего?
Понимаю вас! Нет, так ничего не случиться, пить точно не надо!
Здравствуйте. Нет не нужно ничего принимать в этом случае, беременность так не наступает, беременность возникает только при полноценной эякуляции во влагалище В вашем случае она точно исключена, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Просто подумала вдруг когда член коснулся половых губ, что-то могло во влагалище попасть и то что свечка 5 минут и начался половой акт, стала ли она действовать. И после полового акта свечка ведь тоже вытекает и совсем мало там остаётся средства. То есть пить не надо ничего?
Ничего не нужно, беременность так не наступает
Татьяна, здравствуйте!
По описанию ситуация, все меры предосторожности соблюдены. Риски попадания спермы во влагалища не очевидны. Вероятность беременности, в подобной ситуации, низкая.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Просто подумала вдруг когда член коснулся половых губ, что-то могло во влагалище попасть и то что свечка 5 минут и начался половой акт, стала ли она действовать. И после полового акта свечка ведь тоже вытекает и совсем мало там остаётся средства. То есть пить не надо ничего?
Решение принимается самостоятельно. Риски низкие.