Ребёнок 8 лет очень худой

Здравствуйте. Мальчик родился доношенным с весом 3850. Первые 2 года все было хорошо. Как то на приёме у педиатра, врач сказала, что он плохо набирает вес, посоветовала ему "малоежку" с высоким содержанием белка. После этой "малоежки" ребёнка сильно обсыпало, он жутко чесался. Первые 3 месяца нас лечили дома, строгое ограничение в еде. Ничего нельзя, по сути ел только безмолочные каши и из мяса то кролика, то конину. (разные врачи разрешали одно и запрещали другое и наоборот) Улучшений небыло. Пока, придя к педиатру не подняли скандал и не потребовали нас госпитализировать. В больнице прокапали, лечение сразу дало результат. Сдавали аллергопробы, показало слабую реакцию на морковь. Сильной реакции не показало ни на что. Дальше эпизодически появлялась сыпь, мазали мазями гормональными(по назначению врача, разумеется), пили антигистаминные. По наблюдениям сильная реакция была на свежий хлеб и кусочек сухой рыбы. Отекли веки, тогда кололи супрастин. За эти 3 месяца ребёнок сильно похудел. И вот с тех пор никак не можем набрать нормальный вес. Сейчас ребёнку 8 лет. Ребёнок активный, кушает хорошо. По развитию, я думаю даже опережает сверстников. в 8 лет бегло читает. Умеет анализировать информацию, порой, как взрослый. 2 года назад обращались с этой проблемой к эндокринологу очно. Сдавали кровь, на гормоны, витамин Д, узи щитовидной железы. Всё в норме, кроме витД. Эндокринолог сказала, что мальчик умный, активный, повода для беспокойства нет. Но прошло 2 года, он очень худой! Я боюсь пропустить момент, когда беспокоиться надо было раньше.... Сейчас очно попасть к врачу проблематично. Поэтому прошу совета здесь. Рост 128 вес 22,1

атоптический дерматит
8 лет

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения сына?

Принимает ли сейчас какие либо препараты?
Не могли бы вы прикрепить прошлые данные обследований?

А также написать дневник питания за пару дней, чтобы я смогла дать рекомендации индивидуально по вашему рациону

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суббота
Завтрак рисовая каша
Обед пюре с сосисками
Ужин пюре с сосисками
Перекусы яблоки, бутерброды с ветчиной
Воскресенье
Завтрак хлопья с молоком
Обед куриный суп
Ужин картошка с курицей запечённые
Перекус йогурт, вкусняшки (кексы и печеньки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

17.02.2017 дата рождения.
анализы загрузила, к сожалению нет гормонов и вит д, в почте не сохранились

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Препараты-эпизодически мазь комфодерм, зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сорри, дата рождения 27.12.2017,!!!!

Рост средний, по весу есть недостаток. То есть не всё так критично.

Принимает ли какие-то лекарственные препараты?

По питанию:

- нет разнообразия. Рекомендовано до 50-60 разных продуктов в неделю.
За два дня у вас я насчитала до 15 продуктов (не всё возможно перечислено ещё). Этого мало.
Для большего разнообразия используйте разные варианты продуктов из одной группы.
Например, длинные углеводы - это крупы (также разные - рис, гречка, булгур, кус-кус, кукурузная крупа и др), хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, макароны.
Добавляйте фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, семена, семечки.

Для удобства ещё - в каждый прием не менее 5 разных продуктов.

- нет баланса.
У детей старше 4 лет мы рекомендуем правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

То есть сейчас мало клетчатки, белок не в каждом приеме пищи.

- возможно, недостаточный объем приема пищи, так, например, в завтрак только рисовая каша. Добавьте к ней же кусок хлеба с ветчиной/сыром и маслом, фрукт, в саму кашу ягоды, орехи. И так будет и баланс и объем и красивая подача (что разовьет пищевой интерес у ребенка).

По анализам действительно не увидела отклонений.
Достаточно ли пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Воды пьёт много, я даже переживала, думала, может сахар? Но сахар тоже был в норме.

Принятый ответ

Тогда пока корректировать питание.

Не забивайте ещё про достаточную активность, она также стимулирует аппетит, увеличивает количество мышечной массы

Здравствуйте,
- по весу действительно дефицит.
- напишите пожалуйста рацион а два дня?
- прикрепите пожалуйста обследования которые проходили, чтоб я могла оценить и если чего то не хватает, то доназначить?
- спортом каким то занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суббота
Завтрак рисовая каша
Обед пюре с сосисками
Ужин пюре с сосисками
Перекусы яблоки, бутерброды с ветчиной
Воскресенье
Завтрак хлопья с молоком
Обед куриный суп
Ужин картошка с курицей запечённые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

17.02.2017 дата рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ошибка!!! дата рождения 27.12.2017!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спортом не занимался, эпизодически ходим в бассейн

Принятый ответ

По обследованию все хорошо.
Рост средний, по весу есть дефицит.
По рациону, нужно больше клетчатки( овощей), так же 1-2 фрукта в день.
Сосиски конечно лучше заменить на мясо( если делаете не сами), так как в покупных его мало, а в мясе белок, он у нас главный в постройке всего организма.
Так же больше активности нужно, так будет еще мышечная масса прибавляться, что хорошо.
Завтрак лучше полноценный: каша, бутерброд с сыром или яйцо и будерброт с маслом ну или что кушает ребенок
Сухие завтраки с молоком это чистый углевод, он всасывается быстро и пользы не приносит