Сыпь на теле

Дд! Вчера была слабость и очень сильно болело горло , аж больно глотать , чуть превышена температура, 37.4,сегодня днем обнаружила такую сыпь на теле , что это может быть? Только на животе , не чешется. Это не похоже на корь? Или это просто аллергия? Что можно принимать от горла? И что делать с сыпью? Пропила 2 раза фенистил , по 30 капель , сыпь еще не прошла .

Нет.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить инфекциониста для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу сыпи?

По фото больше данных за аллергический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного ответа, хотелось бы увидеть характер сыпи. Если есть возможность, то прикрепите фотографию.

Скажите, не меняли ли уходовые, средства, бытовую химию накануне? Не начинали о прием новых препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дд!фото приложила , нет ничего не меняла , из лекарств применяла только парацетамол и стрепсилс

Амоксиклав не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимала (

Прием фенистила сегодня 1й день, сыпь совсем не уменьшилась?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нельзя исключить вирусную экзантему, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Также в таких случаях врачи рекомендуют: сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней, если улучшения не будет рекомендуется консультация инфекциониста
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите что-то принимаете из препаратов на данный момент?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В той связи что сыпь не реагирует на антигистаминный препарат, то сыпь не аллергического характера. Это может быть сыпь вирусная. Рекомендую консультацию Инфекциониста. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол, Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанныем симптомам, вероятно, сыпь вирусного характера. Вирусная экзантема.
Обычно такая сыпь не приносит дискомфорта и проходит самостоятельно после выздоровления.

Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, аллергическую реакцию), консультация инфекциониста очно.

Лечение симптоматическое:
Полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день,
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день,
Орошать тантум верде.
Рассасывать пастилки, мятные леденцы для смягчения горла.
Обильное теплое питье.
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис).
Чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности на 40-60% , чтобы не пересушивать слизистые.
При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , была очно у инфекциониста , диагноз прикрепила в файлах , по поводу сыпи сказал что аллергического характера больше похоже ,но сыпь чуть начала проходить ,но еще не совсем ..

Хорошо.
На очном приеме лучше видно.
Продолжайте принимать полисорб и антигистаминные.
При сохранении жалоб сдать общий анализ крови, соэ, срб, ig E

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас была у дерматолога ,сказала что это реакция организма на острый тонзиллит, скажите такое возможно?) и посоветовала укол дексаметазон 8мл два раза ,сег и завтра .те сыпь эта реакция организма на инфекцию..

При обычным остром или обострении хронического тонзиллита не должно быть высыпаний.
Обычно сыпь может быть инфекционной, в ответ на инфекцию. Или аллергическая.
Инфекционная проходит самостоятельно.
А при аллергической эффективными могут быть сорбенты (полисорб) и антигистаминные препараты : фенистил, зодак, супрастин.
Даже при приеме антигистаминных препаратов аллергическая сыпь проходит не так быстро. Дексаметазон в/м назначают при аллергической реакции.

Антибиотики до появления сыпи не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не принимала(

В таком случае продолжайте принимать фенистил. Суточная дозировка 60-120 капель для взрослых, делим на на 3 приема, т.е. по 20-40 капель 3 раза в сутки.
Если в каплях неудобно, то лучше зодак в таблетках 10 мг 1 раз в сутках (более современный препарат).
Супрастин больше вызывает сонливость.
Полисорб 3-4 раза в сутки. Но между полисорбом и антигистаминным должно пойти два часа, так как полисорб выводит на только токсины, но и лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию ❤️

При ухудшении (сыпь ярче, зуд, отек, затруднение дыхания) - дексаметазон.

При сохранении жалоб, все-таки сдать анализ крови.

Выздоравливайте!🙏🏻