Гарденерелла дисбактериоз

Здравствуйте. У меня нашлась Гарденерелла, в мазке. Лечила к тому же Е коли год. Столько антибиотиков пропила что уже запоры. Я считаю у меня уже полный дисбактериоз и кишечника и влагалища. Врачь назначал Метромикон свечи семь дней и Метронидазол по 500 мг внутрь 7 дней После я 6 дней ставила Гинофиллус пошли месячные не знаю сколько этот Гинофиллус там всосался Дело в том что опять симптомы вернулись как я понимаю опять дизбиоз Я сдам снова Фемофлор 16, но вы знаете впечатление что замкнутый круг:( партнер тоже лечился у него тоже Гарденереллу нашли Думаю что дальше? Опять Метронидазод?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла считается условно-патогенным микроорганизмом, это нормальный житель микрофлоры влагалища, который есть у большинства женщин. Если нет жалоб, то лечения наличие гарднереллы не требуется. А какие именно симптомы Вас беспокоят?

Алина Айратовна, жжение при мочиспускание, дискомфорт во влогалище

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Лчение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезн охой флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).

Елена Борисовна, я Метронидазод принимала 7 дней, написала выше. Пробиотики и сегодня тоже принимаю, Опефера , Гермифлора
Макмирор я тоже использовала ранее и мне не помогало

Метронидазол, в таком случае, заменяют на Орнидазол или Тинидазол или Секнидазол.

Макмирор Комплекс на Клиндацин Б пролонг

Елена Борисовна, спасибо. Отпишусь при наличие результатов анализа ❤️

Крепкого здоровья!

Пришли анализы как я и подозревала рецидив, Гарденерела 10^5,2
Может стоит Клиндамицын все таки пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все что у вас выявлено это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не иппп, если жалоб нет, то лечение не требуется . Какие у вас жалобы , зуд, жжения, неприятный запах ?

Галимат Нарзановна, 10^6,6 это не норма

Даже в таких титрах не лечится, если жалоб нет, вы принимая столько антибиотиков нарушаете флору, лечим симптомы , а ни анализы, так как это не ИППП.

Галимат Нарзановна, а как объяснить что у партнера такие же симптомы и тоже Гарденерелла? Это не лечить?

Гарднерелла как и у мужчин, так и у женщин в норме присутствует, это не ИППП . Какие жалобы у него? Он сдавала андрофлор ?

Галимат Нарзановна, в андрофлоре Гарденерелла и кандида у него как и у меня, у него тоже жжение есть в области головки ч*ена
Сам орган красный как бы высыпания
Сейчас пока он в норме. Тридермом мазать будет и потом сдаст повторный анализ
Половой жизни нет ибо не хочется повторного заражения жду выздоровления уже

Если жалобы у него есть, то лечение нужно . А у вас жалоб нет?

У меня жжение при мочеиспускание и дискомфорт во влагалище
Тоесть вроде как я пролечилась а симптомы вернулись даже после Гинофилуса
Завтра буду сдавать снова Фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

При отсутствии жалоб гарднерелла не требует лечения. Это условно патогенный микроорганизм.

Дисбиоз влагалища рецидивирует при наличии провокативных факторов: секс без презерватива, стринги, прокладки, перелеты, смена климата, партнера, дисбиоз кишечника, прием некоторых лекарств, баня, бассейн и прочее.

При контакте использовать презерватив, после контакта и в других ситуациях эпиген интим спрей. Он снимает зуд, дискомфорт, выделения, профилактирует дисбиоз.

Елена Александровна, жалобы у меня есть, жжение, и цистит. С партнером нет половой жизни пока не будут результаты анализов

Эпиген интим спрей внутри и снаружи в лечебном режиме ежедневно на перед лечения, на ночь вагинально таблетки Клотримазол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы. Если симптомов нет : зуд , жжение , неприятный запах , то никакое лечение не требуется.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе