После стентирования стали отекать ноги
После стентирования стали сильно отекать ноги. Приём мочегонных препаратов не помогает. Что делать?
Здравствуйте, отёк голеней по ок перенесённого инфаркта миокарда со стентированием может быть признаком появившейся хронической сердечной недостаточности, как правило в схему лечения входят препараты с мочегонным эффектом ( имеет значение доза препарата, иногда используют комбинацию мочегонных для получения стойкого эффекта), иногда в схеме лечения присутствуют лекарства способствующие задержке жидкости в голенях, например амлодипин. Обсудите с лечащим врачом что в схеме которая назначена Вам можно ещё добавить или изменить, в плане обследования можно повторить ЭХО для оценки степени сердечной недостаточности, наприйуретический пептид тоже может помочь в выборе, пересмотре терапии.