Закупорка слезного канала младенец массаж
Как правильно делать массаж новорождённому при закупорке канала слезного? Сверху вниз или снизу вверх ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 2-4 недели лечения нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Анастасия Олеговна, капли тобрекс подойдут?
Да, но их можно откапать только неделю (4 раза в день). Остальные 2-4 раза в день и далее по и течение 7 дней нужно применять антисептик. Антибитик Тобрекс долго нельзя, а массаж обычно требуется делать длительно, в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Добрый день Лиля!
Массаж носослезного канала новорожденных делается именно сверху вниз толчкообразными движениями 5-10 раз .
После - малышу дают попить .
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста, для объективной оценки его состояния. Теперь про массаж. Он делается от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же рекомендовано обрабатывать кожу век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! нужно чистой подушечкой пальца массировать не слишком слабо, но и не слишком сильно сверху вниз к толчкообразными уверенными движениями 5 р в день по 10 подходов. После чего закапать антисептические капли пиклоксидин 0.05% ( 4 р в день их). После чего приложить малыша к груди или дать бутылочку ( нужны сосательные движения).
Дарья Вячеславовна, капли тобрекс подойдут?
Это если есть гнойное отделяемое! Если нет, то Бактавит/пикторид/окуларис 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед массажем нужно закапать капельки антисептик или антибиотик.
Массаж слёзного канала у новорождённого нужно делать сверху вниз, чтобы помочь освободить слёзный мешок от застоявшегося содержимого и протолкнуть его в сторону носа. Расположите указательный у внутреннего уголка глаза ребёнка, где находится слёзная точка. Затем надавите и проведите плавное толчкообразные движение вниз вдоль боковой спинки носа, по ходу слёзного канала. Повторите 5–10 раз 4–6 раз в день.
Здравствуйте.
Массаж носослезного протока делается с обязательным закапыванием антисептика бактавит (пикторид, окуларис)
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от слизиикорочек. - подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Вера Анатольевна, капли тобрекс подойдут?
Выделения какого цвета? Обильные?
Вера Анатольевна, как гной, не Осоьо обильные, засыхают на ресничках
Поняла вас.
В этом случае после массажа капать тобрекс в течении 7 дней, с 8 дня перейти на антисептик и ещё 2 недели