Мужское бесплодие

Мужчина 35 лет после сдачи спермограммы диагноз криптозооспермия. Пройдено лечение, показатели спермограммы без изменений. Возможно ли ,что проблема бесплодия и качество спермы решится оперативным устранением варикоцеле ? Никто из врачей даже не упомянул операцию, как способ улучшить качество спермы. Результаты обследований прикладываю

Аллергия на цветение
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты УЗИ, есть все показания для оперативного вмешательства. Также не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
4. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
5. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти. Многие вероятно уже прошли.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Галина Александровна, все обследования пройдены, анализы сданы, мар тест выполнить невозможно из-за качества спермы, пытался несколько раз. Женский фактор исключили (2 беременности от предыдущего брака) и сейчас все показатели в норме.

В таком случае рекомендуется обращаться в центр планирования семьи и репродукции.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Оперативное лечение по поводу варикоцеле может положительно повлиять на качественные показатели эякулята.
Эффект отмечается в 40% случаев.
Обязательно продолжить принимать рекомендованные препараты.

Владимир Александрович, по приложенным обследованиям есть показания к операции?

На мой взгляд с учётом той информации, что есть да, так это даст шанс на улучшение показателей, как уже писал выше. Окончательное решение принимает врач на очном осмотре.

Принятый ответ

День добрый.
Да, операция по устранению варикоцеле (варикоцелэктомия, золотой стандарт - операция Мармара) действительно может улучшить качество спермы, особенно при криптозооспермии.
- Варикоцеле нарушает теплообмен и питание яичка → ухудшается сперматогенез.
- После операции у многих мужчин наблюдается рост количества и качества сперматозоидов.
- Эффект проявляется обычно через 3–6 месяцев.
Если лечение не дало результата, операция - вполне разумный следующий шаг. Странно, что этого никто не прдлагал. Оюычно с этого и начинают. Так что ОЧНО обсудите это с андрологом-урологом, которыйе специализирубтся на мужскиом бесплодии.
И да, сдать тест на Фрагментацию ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая данные показатели анализов, это считается показанием к оперативному лечению и может качественно улучшить показатели эякулята, но, конечно же, необходимо время для восстановления.