Сыпь, держится 2 дня

Воспалялись лимфоузлы на шее, температура 37-37,6, пропили антибиотик амоксиклав, через 2 суток появилась сыпь по всему телу(слизистые чистые), не можем понять характер сыпи

Нет
18 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки ВЭБ инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- консультация инфекциониста по результатам обследования.

Добрый день. Нужно видеть эту сыпь. Возможно, что это вирусная экзантема, возможно, что ВЭБ-инфекция, а возможно, что аллергия на амоксиклав. Антибиотик в какой дозе и как давно принимаете? Лимфоузлы уменьшились? Сдайте еще ОАК, кровь на СРБ, сделайте УЗИ лимфоузлов. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.