Результаты анализов

Посмотрите результаты анализов, что необходимо ещё сдать или пройти обследование?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, такую картину мы может наблюдать при перенесенном воспалительном процессе. Не болели недавно?

Снижение цветового показателя возможный признак скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если показатель будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, заболела 13 мая был насморк и сильный кашель пропила 7 дней экоклав, терапевт послушал сказал что бронхит назначили 20 уколов ципифин и рингалин, все проделала кашель до сих пор сохраняется, хрипы прослушиваются сверху. Даже когда лежу иногда слышу их сама

В целом кровь спокойная, скорее всего кашель остаточный.
Можно попробовать поделать ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте. К вопросу прикреплен только один результат с клиническим анализом крови. Еще что-то сдавали?
По представленным данным значимых отклонений нет. Небольшое снижение цветного показателя может быть признаком железодефицита. Для уточнения этого состояния врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Незначительное повышение лейкоцитов, базофилов и снижение димфоцитов может указывать на недавний воспалительный процесс, аллергизацию, прием некоторых препаратов. Эти отклонения желательно интерпретировать с учетом жалоб.
Уточните, пожалуйста, на момент сдачи крови что-то беспокоило? Есть ли хронические заболевания и постоянный прием лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, заболела 13 мая был насморк и сильный кашель пропила 7 дней экоклав, терапевт послушал сказал что бронхит назначили 20 уколов ципифин и рингалин, все проделала кашель до сих пор сохраняется, хрипы прослушиваются сверху. Даже когда лежу иногда слышу их сама

Спасибо за уточнение. Отклонения в анализах могут быть связаны с перенесенным бронхитом.
Что касается кашля, то остаточные симптомы могут сохраняться до месяца. Но если беспокоят хрипы и присутствует мокрота, тогда врачи могут порекомендовать дополнительное лечение. В подобных случаях рекомендуется повторный очный осмотр доктора для оценки показаний назначения отхаркивающих препаратов или ингаляций противовоспалительными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, спасибо

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Возможно наличие инфекции или воспалительного процесса.

Необходима трактовка с учётом жалоб, симптомов и клинической картины.

Что то вас беспокоит? Почему сдавали анализы?

Также есть намеки на железодефицит. В таком случае рекомендуется выполнять анализ крови на ферритин, трансферин, ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, заболела 13 мая был насморк и сильный кашель пропила 7 дней экоклав, терапевт послушал сказал что бронхит назначили 20 уколов ципифин и рингалин, все проделала кашель до сих пор сохраняется, хрипы прослушиваются сверху. Даже когда лежу иногда слышу их сама

Хрипы на вдохе или выдохе?
Свисты есть в легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, хрипы больше на вдохе, свистов в лёгких нет. Терапевт сказал дыхание как в трубу

Кашель сухой или влажный, мокрота есть, какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, кашель полувлажный по утрам отхаркивается зелёная мокрота, в течении дня иногда как будто белая слизь. Сейчас сама начала принимать бронхипрет.

Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.

На этом фоне самочувствие должно улучшиться и симптомы пройти.

Через неделю повторите анализ.

Если изменения сохранятся, посетите доктора для очного осмотра. Возможно потребуется повторное выполнить рентгенографиб органов грудной клетки или компьютерную томографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а может ли быть что у меня ковид по таким симптомам

Симптомы ковида неспецифичные. Больше данных все таки за перенесённую бактериальную инфекцию.

Можете для себя выполнить анализ на определение ковид инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, подскажите пожалуйста а сейчас я могу кого-то заразить или этот период уже прошел?

Если это остатки от майского заболевания, то вы малозаразны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Также признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, заболела 13 мая был насморк и сильный кашель пропила 7 дней экоклав, терапевт послушал сказал что бронхит назначили 20 уколов ципифин и рингалин, все проделала кашель до сих пор сохраняется, хрипы прослушиваются сверху. Даже когда лежу иногда слышу их сама

Скажите кт легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Ирина в вашем случае будет уместно сделать кт легких чтобы исключить воспалительное заболевание легких. Также сдать вышеперечисленные анализы, по крови нельзя исключить аллергический компонент, при наличии хрипов в спокойном состоянии нужно также исключить бронхиальную астму, рекомендуется сделать спирографию с пробой беродуала.

От кашля в качестве облегчения врачи могут рекомендовать делать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены - это указывает на бактериальную инфекцию, но воспаления не вижу - лейкоциты норма, если самочувствие хорошее, то антибиотики можно не подключать. ЦПК снижен это указывает на дефицит железа и его депо ферритин- в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, заболела 13 мая был насморк и сильный кашель пропила 7 дней экоклав, терапевт послушал сказал что бронхит назначили 20 уколов ципифин и рингалин, все проделала кашель до сих пор сохраняется, хрипы прослушиваются сверху. Даже когда лежу иногда слышу их сама

желательно использовать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, то есть сейчас мне начать делать ингаляции?

так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!