Расшифруйте МРТ брюшной полости
Расшифруйте МРТ,в особенности что с поджелудочной?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Добавочная долька селезенки - чаще всего врожденная аномалия развития.
Никакого лечения не требуется,
Чаще всего она бессимптомна и случайно обнаруживается.
По поводу поджелудочной железы- диффузные изменения, это не панкреатит, никаких кист нет, увеличение размера тоже.
Поэтому, что-либо лечить по данному заключению без жалоб не требуется.
Виктория Сергеевна, спасибо, а что такое жировая дистрофия и контуры неровные
Это накопление жировой ткани внутри поджелудочной железы, если есть лишний вес, необходимо соблюдать диету и увеличивать физическую активность.
Виктория Сергеевна,через какое время после применения угля можно кушать и посмотрите ещё пожалуйста эндоскопическое исследование файл приложила
Вижу только Ваше МРТ.
По поводу активированного угля можно кушать не раньше часа.)
Виктория Сергеевна, прикрепила гастроскопию,скажите можно ли принимать сибазон ибупрофен и Спазмалгон перед анализом на пакреатическую амилазы?
Виктория Сергеевна, спасибо за ответы,ещё прикрепила копрограмма расшифруйте пож
Принятый ответ
Здравствуйте. Жировая дистрофия поджелудочной железы -это , когда в клетках поджелудочной железы накапливаются жировые клетки. Важно соблюдать низкокалорийную диету , исключить алкоголь , вредные продукты. Если нет жалоб медикаментозно лечить не нужно .
Карина Аслановна, по какой причине копятся жировые эти клетки если алкоголь вообще не употребляю питание исключено жирно жареное острое ?
Может быть при нарушениях обмена веществ, повышении холестерина в крови и триглицеридов
Карина Аслановна, через какое время после применения угля можно кушать и посмотрите ещё пожалуйста эндоскопическое исследование файл приложила
Карина Аслановна,
через какое время после применения угля можно кушать и посмотрите ещё пожалуйста эндоскопическое исследование файл приложила
Через 2 часа можно есть.
Файл не прикрепился
Карина Аслановна, прикрепила гастроскопию,скажите можно ли принимать сибазон ибупрофен и Спазмалгон перед анализом на пакреатическую амилазы
Карина Аслановна, какого нарушения обмен веществ к примеру,что это значит
Препараты принимать можно . На фгдс есть воспаление в желудке , описывается атрофия слизистой,, но её подтвердить можно только после биопсии . Рекомендуется сдать анализ на определение инфекции хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. За месяц до анализа важно прекратить приём ингибиторов протонной помпы, антибиотиков и препаратов висмута . При положительном результате-лечить
Карина Аслановна, это что гастри или предъявленное ,кака это лечить?
Это гастрит , да . Но желательно повторить фгдс. Год назад только проходили . При воспалении слизистой желудка и дгр можно разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды до 4 нед , ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 4нед. Лечение лучше начать после анализа на хеликобактер пилори
Карина Аслановна, спасибо за ответы,ещё прикрепила копрограмма расшифруйте пож
Карина Аслановна, извиняюсь,это гастрит или предъявленное состояние?
По копрограмме все хорошо, но она не несёт диагностической ценности, по её результатам не назначается лечение
Это гастрит ,да
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны органов ЖКТ. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Диффузные изменения это НЕ панкреатит. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты(подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Добавочная долька селезенки не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности.
МРТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна,через какое время после применения угля можно кушать и посмотрите ещё пожалуйста эндоскопическое исследование файл приложила
Обычно приём энтеросорбентов разграничивается относительно еды либо за 2-3 часа до приёма пищи, либо через 2-3 часа после.
Анна Сергеевна, прикрепила гастроскопию,скажите можно ли принимать сибазон ибупрофен и Спазмалгон перед анализом на пакреатическую амилазы
Подобная картина гастроскопии без выраженных изменений .
Анализ на панкреатическую амилазу обычно не требует никакой подготовки и отмены препаратов.
Анна Сергеевна, спасибо за ответы,ещё прикрепила копрограмма расшифруйте пож
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования имеются нарушения метаболического (обменного) характера со стороны поджелудочной железы по типу нарушения жирового обмена- разрастание жировых включений между клетками поджелудочной железы. С целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи (+амилаза). С целью уточнения функции поджелудочной железы также может использоваться анализ кала на панкреатическую эластазу.
Марина Юрьевна, через какое время после применения угля можно кушать и посмотрите ещё пожалуйста эндоскопическое исследование файл приложила
Марина Юрьевна, Марина Юрьевна, через какое время после применения угля можно кушать и посмотрите ещё пожалуйста эндоскопическое исследование файл приложила
Марина Юрьевна, по какой причине бывают эти метаболические изменения
Марина Юрьевна, прикрепила гастроскопию,скажите можно ли принимать сибазон ибупрофен и Спазмалгон перед анализом на пакреатическую амилазы
Марина Юрьевна, от чего такое бывает простым языком
Добрый вечер! После приема активированнного угля желательно принимать пищу не ранее. чем через 1.5 - 2 часа. Перед сдачей анализа кала на панкреатическую эластазу не требуется отмена препаратов. Липоматоз поджелудочной железы - простыми словами "ожирение" поджелудочной железы с разрастание жировой ткани между клетками поджелудочной железы. Часто возникает на фоне повышенного веса тела. наследственных нарушений обменных процессов, приема лекарственных препаратов.
Марина Юрьевна, спасибо за ответы,ещё прикрепила копрограмма и эгдс расшифруйте подалуйста
По результатам копрограммы значимых изменений нет, на ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобном случае среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, почему забрасывается эта желчь?
Желчь забрасывается в желудок на фоне нарушения функции нижнего желудочного клапана вследствие функционального нарушения работы желчевыводящих путей.