Температура 38,1 , красное горло, отсечные миндалины

Какая тактика,при температуре 38.1, горло красное, миндалины отечные, жидковат стул с зеленоватым цветом

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой , мне необходимо задать несколько вопросов.

Скажите, пожалуйста, ребенок жалуется на боль в горле ( учитывая возраст, возможно есть отказ от еды?).

Сколько раз в день стул ( если есть возможность, прикрепите, пожалуйста , фотографию).

Екатерина Викторовна, вчера стула не было. Поехали на дачу, ел ягоды, аппетит плюс минус как обычно.
Стул с болотного цвета.
В общем не жалуется, весёлый бегает,если бы не температура не догадались что что то не так.
До этого болел вирусной инфекцией, потом был ларингит, пропили антибиотик и баксет прикрывал кишечник, всё было хлрошо

Если ел ягоды на даче, нельзя исключить течение кишечной инфекции ( жидкий стул, повышение температуры тела). Сегодня сколько раз стул?

Екатерина Викторовна, всего 2 раза

Поняла Вас. Учитывая , что активность сохранена, сейчас уделить внимание снижению температуры и питьевому режиму.

Нурофен обычно назначается в дозе 10 мг/кг или вес/2=мл. Парацетамол в дозе 15 мг /кг.

Поить ребенка следует дробно , из расчета 30-40 мл/кг ( вода, подслащенный чай, компот из сухофруктов).

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
-баксет беби по 1 порошку в день 5-7 дней для укрепления стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
При болях в горле возможно проведение стрептотеста ( Продается в аптеках и на маркетплейсах, прост в исполнении по инструкции ) для того, чтобы понять , возбудитель вирус или стрептококк ( и только в этом случае необходим антибиотик ).

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту

Также эффективным оказывается полоскание горла раствором календулы ,ромашки 3-4 раза в день в последующим орошением растром Тантум Верде 3 раза в день
Для увлажнения слизистой возможно рассасывать любые леденцы ( как аптечные так и halls)
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика лечения следующая: отпаивание ребенка теплым питьём (учитывая что ребенок лихорадит, не менее 50мл/кг/сутки);
если ребенок умеет, полоскание зева раствором фурацилина, ромашкой;
прием жаропонижающих препаратов (Ибупрофен 10мг/кг за один прием либо парацетамол 15мг/кг за один прием) при температуре выше 38,5С.
Следить за состоянием и осматривайте зев. При появлении новых симптомов назначения могут корректироваться.

Здравствуйте,по описанным симптомам, вероятно течение острой вирусной инфекции. Для исключения стрептококковой инфекции( тонзиллита) , рекомендую вам сделать стрептатест( можно приобрести в аптеке). При положительном результате - системная антибактериальная терапия. При отрицательном- вероятно вирусный фарингит, лечение симптоматическое ( леденцы для рассасывания, полоскание зева раствором фурацилина( если умеет), мороженое или замороженные ягоды- при болевом синдроме. При повышении температуры тела ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Обильное питьё ( прохладное). Увлажнение и санация слизистых носа( солевыми растворами или морской водой). Скажите живот беспокоит ребёнка? Не похоже, что есть связь диареи с болью в горле.

Евгения Григорьевна, на живот не жаловался, один день правда не было стула. В пятницу закончили курс баксет после приёма антибиотика при ларингите. Тест на стрептококков сделали отрицательный.

Замечательно, тогда это просто вирусный фарингит. Лечение симптоматическое.