Ушные пробки в полтора года
Были у Лора, сказали пробки в ушах Назначил клиновакс Но в инструкции указано что нужно промывать. Но как промыть маленькому ребенку. Не посмотрели и просто капнули по две капли в оба уха. Скажите пожалуйста если не промыла какие могут быть последствия. И как помочь ребенку с ушными пробками. И как могли они образоваться, если я чищу каждую неделю ушки ребенку. Во внутрь не лезу, делаю только вокруг, специальной палочкой. Ребенку Полтора года Подскажите пожалуйста как лечить Так же у дочки не проходят сопли с 4 мая. Промываю, нос постоянно забит. Спит плохо потому что мешают сопли и не может дышать, психует. Промываю капала в нос, ранее были сопли но проходили в течении 3-5 дней. Так же лор сказал что нельзя высасывать сопли. Капли в уши вот в аптеке дали другие, где в инструкции написано что надо промывать. Но как промыть ребенку в полтора года. Подскажите как лечить сопли и ушные пробки ??? Ребенку полтора года, на ГВ В садик не ходим
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно инструкции к препарату клиновакс рекомендуют использовать при помощи пипетки, закапывая в ухо по 10-20 капель (у ребенка количество капель может быть намного меньше), закапывать раствор следует лежа на боку. После следует полежать на боку минимум 20 минут и дальше дать стечь раствору в салфетку.
У детей чаще образуются серные пробки и это не является патологией.
Для носа обычно рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день до 10-14 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой 3 раза в день и далее аспирируют содержимое.
Трамицент для носа в целом не применяют, так как это местный антибиотик, а они не показали своей эффективности. Альбуцид это глазные капли и используются только для глаз.
А перед антибиотиком вы не сдавали анализ крови?
Кровь не сдавали
С по какому поводу назначен антибиотик? В диагнозе острый аденоидит, а он обычно лечится местно, без антибиотика.
Какой вес у ребёнка?
Вес у нас 9300
Вообще не знаю зачем назначили
Ничем этим пока не лечили
Сейчас так же промывание носа физ раствором и капли в нос на ночь чтоб нос немного дышал и малышка поспала
На такой вес получается по 3,7 мл 1 раз в сутки
Но в целом при таком диагнозе обычно не назначают антибиотик. А после промывания ушей врач не предлагал повторно осмотреть уши, чтобы исключить там воспаление?
Уши нам не промывали
Я имею ввиду после тогда как дома используете клиновакс?
Вот я пишу клиновакс обязательно ли промывать ? Ребенку полтора года ну как это сделать, это же нереально
Их можно закапывать во сне, так как с каплями необходимо лежать
Принятый ответ
Здравствуйте , для очищения наружного слухового прохода от пробок можно использовать капли клиновакс - закапать от 7-15 капель в наружный слуховой проход , оставаться в положении на боку 15-20 минут , после наклонить голову в противоположную сторону и дать полностью вытечь раствору на подготовленную салфетку. Так можно повторить три дня подряд .
Как общее состояние ребенка ? Температуры нет ?
Кушает хорошо ?
Какой вы используете аспиратор для очищения носа от слизи ?
Состояние хорошее, игривое
Температура бывает 37.1-37,2
Но я считаю что может у детей еще температура тела не до конца сформировалась
Еще лезут моляры
Вообще нос промываю как показывала Громова, шприцом физ раствором
В подобных случаях , для лечения носа рекомендуется :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор baby vac ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Все это мы уже использовали и сопли не прошли, потому что сопли с 4 мая и естественно мы поехали к Лору на прием и вот назначили что
Пока что это мы ничего не используем
В уши капать и лежать 20-30 минут пока вытекает все ну не реально в полтора года
Может вы посоветовать другие лекарства в ушко чтоб был эффект
У детей раннего возраста , в силу анатомических особенностей строения полости носа , насморк может иметь затяжное течение до 2-3 недель , если температура не поднимается , ребенок активный , хорошо кушает , то рекомендуется промывать нос физ раствором и убирать содержимое с помощью аспиратора . При сильной заложенности использовать аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 10 дней .
И этого , как правило , достаточно .
Если общее состояние ухудшается , то рекомендуется сдать анализы для оценки активности воспаления ( оак и срб )
К сожалению , в инструкциях к каплям ,для растворения серных пробок, рекомендуется лежать 15-20 минут на одном боку .
Если использование капель невозможно , то рекомендуется промыть наружные слуховые проходы лор врачом .
А есть другие капли можно ушные, которые не требуют промывания
И которые достаточно закапать и полежать 3-5 минут
Ребенок полтора года ну это не реально чтоб так долго лежать да еще и промывать
Можно использовать клиновакс или ( ремовакс , а-церумен ) полежать хотя бы 3-5 минут , но закапать не 1 раз в день , а 2 раза . ( утром и вечером )
Тоесть клиновакс можно не промывать ? Верно
Да , можно закапать и после этого наклонить голову в другую сторону что капли вышли из уха .
Принятый ответ
Здравствуйте
Все ушные капли которые используют для растворения ушных пробок – просто растворяют серую, после чего серую рекомендовано промыть
Лучше это выполнить на приеме у лор врача
Ребенок жалуется на боль в ухе?
Вы не сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Лор сказал капать просто
Как я ребенку полтора года буду промывать
Бывает чешет ушки да
Кровь не сдавали
Жидкая сера сама не выйдет
Тогда нужно посетить повторно ЛОР врача и выполнить промывание на приеме и осмотр барабанной перепонки
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнка вашего уши не беспокоят,то и не надо лезть туда. Можно для использовать спреи анауретте(с 2 мес)по 1 дозе 2 раза в день, а-церумен плюс (с 6 мес) по 2 дозы 2 раза в день,но тоже надо промыть наружный слуховой проход в душе из лейки чз 1-2 мин после проведения процедуры. Так как насморк длительно у ребёнка вашего,то рекомендовано принимать реглисам (противовоспалительный преп) по 1 Саше 2 раза в день,до 1 мес. И если сами боитесь промывать нсп,то обратитесь в поликлинику по м.ж. Лор-врач промоет проведёт отоскопию,исключит воспаление у ушах. Жалобы на храп,задержку дыхания во сне,чихание,зуд носа,кашель утром или перед сном есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.