Консультация гинеколога /

Это вообще лечится свищ ? — вопрос №3023552

Здравствуйте! 5.03.25 были первые роды . Ребенок родился крупный 4260. В результате чего были разрывы.(поставили 1 степень). Из рекомендаций: не сидеть 3 недели ,швы саморассасывающтеся ,после каждого туалета подмываться хозяйственным мылом и обрабатывать мирамистином. Всё это я соблюдаю .
Сегодня закрутил живот ,и пока я дошла до туалета каловые массы начали выходить через влагалище . До этого не замечала . Почему так произошло? Что мне теперь делать ? У меня началась сильная депрессия на фоне этого. Какие могут быть последствия? Пожалуйста помогите …

Возраст: 30

Хронические болезни: НЯК

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего вам это просто показалось, Если был бы свищ то вы бы это поняли ещё давно, не переживайте и сходите на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как бы я давно поняла ? Я замечала следы кал массы на ежедневках ,но думала что просто попадает . (Извините за подробности). У меня еще не закончились кровяные выделения,могла где-то пропустить .. газы тоже выходят оттуда ,если я пытаюсь сдержать …скажите это будут заново перешивать ? Будут ли делать общий наркоз ? Как это лечится вообще?

Гинеколог
Да если свищ подтвердится то нужно будет хирургическое лечение, прямо сейчас обратитесь в стационар
Клиент
Екатерина Александровна, будут ли заново перешивать ? Делается ли наркоз для этого ? И как проводится осмотр гинекологом ? Если там всё болит и невозможно дотронуться
Гинеколог
Да если нужно то будут накладывать швы, Да нужен наркоз, осмотр провести в любом случае нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я сходила в гинекологию ,но была только аккшерка. Она провела осмотр ,сказала что ничего такого не видит . Обработала йодопироном. Порекомендовала сходить к гинекологу,у которого я рожала . Как вы считаете ,если бы был свищ она бы его точно увидела ? Или могут пропустить ?
Гинеколог
Если акушерка никогда его не видела, то можно пропустить
Гинеколог
Здравствуйте.в таком случае нужен очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, образование свища маловероятно, хотя и не исключается, так как прошло меньше месяца с момента родов, вам нужно обратиться на осмотр в роддом, вам не откажут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, почему думаете что маловероятно? Что это может быть ? И как он лечится ? Перешивают заново ? Делается ли это под общим наркозом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если были поверхностные не глубокие разрывы, то риск свища минимален, но если из влагалища идут каловые массы, то проблема однозначно есть, нужно быстрее обратиться в стационар, если целостность стенки влагалища и прямой кишки нарушены, то нужно оперативное лечение, само не заживет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам в срочном порядке нужно обратиться в роддом, надо исключить расхождение швов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют уточнить состояние швов на очном осмотре у гинеколога. В случае, если в самом деле сформировали свищ, то далее проводят хирургическое лечение.
Для осмотра, учитывая недавние роды, может быть рекомендовано обратиться в приемное отделение роддома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а в чем заключается хирургическое лечение ? Будут делать операцию ? Под наркозом ? Можете подробнее рассказать,я очень боюсь обращаться в больницу… и что будет если не идти? И как будет делать осмотр гинеколог ?
Акушер, Гинеколог
При расхождении швов обычно накладывают новые, при формировании свища обычно его иссекают и ушивают послойно ткани в правильном физиологическом расположении.
Осмотр производится обычно на гинекологическом кресле.