Диарея при беременности

Добрый вечер Беременность 16 недель Диарея Немного болит желудок Температура 37,5 вечером На сколько это опасно и с чем может быть связано ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в сутки жидкий стул?
Тошнота, рвота есть?
У кого-нибудь из членов семьи есть диарея или только у Вас?
очень часто диарея возникает на фоне гормональных изменений в организме.

Рекомендую принимать смекту по 1 пакету 2 раза в день, не противопоказан при беременности.
Пособлюдайте диету,ограничьте молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты нет
Ни у кого больше нет , я живу одна
Да , много фруктов рационе и молочки
Убрала
Диарея 4 раза была за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в целом в последнее время склонность к диареи, если даже один раз все равно жидковато на мой взгляд
Хотя раньше страдала от запоров в первом триместре
Много пью таблеток
Витаминов ,утрожестан
Может плохо ела и большая нагрузка на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протекает не остро , как обстронение хроники или расстройство пищеварительной
Второй день вяло
Температура от этого ? Или может как вариант нормы беременности
У меня бывало 37,2 и т д

Это возможно из-за гормональных колебаний при беременности.
Стоит проконтролировать свой рацион. Может быть как реакция на препараты, что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолиевую
Витамин Д
Железо
Магний
Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже давно принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасна ли температура 37,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно выпить энтеросгель ?

Да, энтеросгель можно. Нет никаких других причин температуры?признаков орви?
Если температура до 38 , то пока можно понаблюдать за своим состоянием обойтись диетой и энтеросорбентами. Если же состояние в течении 2-3 дней не будет улучшаться , то стоит обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительная диарея опасна обезвоживанием.
В подобных случаях может быть рекомендован прием адсорбентов, препаратом выбора может быть полисорб по 1/3 стакана * 3 раза в сутки, до облегчения состояния + смекта, а также, рекомендована диета богатая клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 раза в день , первый день так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекта безопасна ?

Ну это совсем немного, не переживайте.
Смекта безопасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасна ли температура 37,5 или нужно ее сбивать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить энтеросгель ?

Повышение температуры - это борьба с вирусами и бактериями попавшими в организм, если вы при такой температуре нормально себя чувствуете , то до 38 не сбивайте

Либо энтеросгель, либо смекту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобные состояния чаще всего связаны с пищевой токсикоинфекцией — банальным «отравлением». В такой ситуации все, что мы самостоятельно можем сделать — это использовать эффективные сорбенты (например, Фильтрум или Полисорб), пить достаточно воды (восполняя потерю жидкости) и наблюдать за своим общим состоянием, если оно, несмотря на такие действия, будет ухудшаться, целесообразнее обратиться за помощью очно. На малыша обычно неосложненное пищевое отравление не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Модно ли смекту ?

Буквально 23.05.2025 г. было письмо от Минздрава о том, что смекта из-за своего состава не рекомендована беременным и детям до 2 лет. По возможности лучше ее избегать, если есть другие варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
А энтеросгель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И опасна ли температура 37,5?

Да, он безопасен и эффективен

Нет, сама по себе такая температура для малыша и мамы не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь! Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток !!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией .
По поводу температуры , такую температуру сбивать не нужно .
Если она проявляется головной болью ,то можно принять таблетку парацетамола . Если ничего не беспокоит ,то такую температуру сбивать не нужно .
По поводу диареи , интересует кратность , сколько раз в день?
Тошнота/ рвота / головокружение ? Есть какие-то еще жалобы ?
Вы кушаете , не голодаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера было 4 раза за день
Сегодня уже 3 раза ( диарея )
Ем потихоньку
Гречку , хлеб
, бульон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты и рвоты нет

Главное не голодайте, пейте побольше воды , что бы не было обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, сколь раз в день диарея и сколько дней, связываете ее появление с чем-то, например с приёмом каких либо продуктов или медикаментов? Сопровождается диарея тошнотой, рвотой ? Принимали уже какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день диарея
Вчера было 4 раза за день
Сегодня уже 3 раза
Рвоты и тошноты нет
Энтеросгель пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета какая должна быть ?

Энтеросгель принимать в таких случаях рекомендуется, исключить из рациона жирную, жареную пищу , пока употреблять меньше клетчатки, хорошо стабилизирует стул отварной рис без заправок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Была рада помочь! Лёгкой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏