Сыпь красная на ногах и синяки
Добрый вечер. Меня беспокоят постоянное появление синяков на руках и ногах. Особенно синяки появляются перед месячными и во время них потом все стихает. Пошла к врачу, сдала общий анализ крови. Врач смотрел на тромбоциты и они были в норме. Но доктор сказал, что синяков с такими тромбоцитами не может быть. Только низкий гемоглобин. Я месяц как пью железо тардиферон. Состояние мое в принципе нормальное, до этого меня качало, шатало, высокий пульс был, быстро уставала. Неделю как стала замечать на ногах ниже колена на не ступнях, щиколотке какая красная сыпь. Очень много все начиталась, напугалась. Не симптомы это рака крови? Очень переживаю. Еще была у гастроэнтеролога на приеме по поводу вздутия и боли в животе. Она когда увидела, что у меня низкий гемоглобин сразу направила меня к гематологу и дала понять, что возможно у меня рак. Меня это еще больше напугало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения железодефицита стоит сдать ферритин дополнительно.
Анализ крови в остальном хороший, данных за лейкоз и за проблемы кроветворения нет.
Единичные элементы можно назвать синяками, их причина чаще в хрупкости сосудистой стенки. Часть элементов больше похожи на раздражение, воспалительно-аллергический характер. Можно обсудить прием антигистаминных с терапевтом очно.
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо. А какие препараты принимать или не надо? Я еще кормлю ребёнка грудью от этого может понижаться гемоглобин?
Усильте пока потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, листовых овощей и зелени.
Дополнительно может быть применен аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Анастасия Сергеевна, спасибо) снижение гемоглобина как связано с грудным вскармливанием? Я когда сдаю ребёнку кровь то у него гемоглобин растет а у меня нет.
Грудное вскармливание может поддерживать железодефицит.
Анастасия Сергеевна, это у ребёнка. Я у меня может падать?
На ГВ вам необходимо отслеживать ферритин, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте) такая сыпь еще появилась на ступне. Фото прикрепила.
Эти элементы не относятся к синяками и геморрагическому синдрому. Больше имеют воспалительный характер.
Анастасия Сергеевна, воспалительный характер какого плана?
Местного. По типу дерматита, например. Понаблюдайте за этими высыпаниями , пока терапии никакой они не требуют( если не болят не зудят). По необходимости можно принять антигистаминный препарат.
Анастасия Сергеевна, нет не болят и зуда тоже нет.
Тогда пока наблюдение только
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я добавила новые фото сыпи и красных точек. Еще такая ерунда появилась чуть выше колена. Посмотрите пожалуйста. Это не рак крови?
Не рак крови точно. Немного на укусы комаров похоже.
Анастасия Сергеевна, я на улицу сегодня вообще не выходила. А сыпь увеличивается
Эпизодически можно принять антигистаминный препарат.