Консультация педиатра /

Расшифровка копрограмма кала и углеводов у грудничка — вопрос №3316961

Ребенку 25 дней , после каждого кормления беспокоит живот, колики, сильно пучит, или наоборот не может пукать, выгибается, кричит, иногда несколько часов подряд не спит из-за этого, какает в основном при вываживании,ребёнок полностью на ИВ даем смесь нутрилон комфорт, почти неделю капаем по 5 капель в день блога, плюс эспумизан, ничего не помогает, на данный момент первый день капаем колиф, вроде ребёнок стал более спокойный ,анализ копрограммы показало отклонение ph 5,5 , кал желто зелёный , углеводы 0,реакция на билирубин положительный, подскажите пожалуйста стоит ли продолжать капать колиф? Или поменять смесь? Педиатр говорит сто все в норме по анализам, предложила попробовать перейти на безлактозную смесь, попробовать.

Возраст: 1

800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий пенистый, прожилки крови встречали?
Клиент
Дарья Николаевна, стул зелёный, не пенится, жидкий, прожилок крови нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить стул, наличие варианта нормы

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья Николаевна, к сожалению все это делаем целыми днями, и масаж и разные позы, но увы, ничего не помогает, крики практически постоянно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут только время, пока ферментативная система не дозреет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
Копрограмма без воспалительных изменений. Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Нет необходимости переходить на безлактозную смесь .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков. Если этого нет, то не нужен Колиф и безлактозная смесь тоже не нужна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, какой сейчас характер кала, он жидкий, с пеной?

Т.к. Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние, которое обычно проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь ( лучше добавлять фермент в обычную Смесь), но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.

По описанию у малыша течение младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений.
По описанию это младенческая дисхезия и колики новорожденных, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Стул у ребенка,не пенится,не разъедает попу?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на ЛН трудно оценить во время приема препаратов лактазы - недостаточности и не обнаружить .
Воспалительных изменений нет . Вероятнее всего малыш малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .
Оценить подходит ли смесь по анализам невозможно , описаться стоит на состояние малыша , регулярность стула , отсутствие крови и большого количества слизи в стуле ; отсутствие высыпаний; хорошая прибавка массы тела . Если заметили эффект от колиф- рекомендуют продолжить прием .
Будьте здоровы !
Клиент
Екатерина Владимировна, колиф начали давать после анализов