Упадок сил, слабость 1,5 мес после приема аркоксии

Здравствуйте! Беспокоит упадок сил, слабость, низкая выносливость к нагрузке уже 1,5 месяца. Началось 17.04. У меня была травма колена, травматолог прописал НПВС: сначала нимесил 2 шт, затем желудок среагировал - заменили на аркоксию 90 мг. На 5 день приема аркоксии (17.04) при вставании - головокружение, предобморок, давление 147/85/53. Скорая, давление понизили. Аркоксию больше не принимала. Еще неделю было 2 скачка давления, пока аркоксия выходила из организма. И с 17.04 - упадок сил, слабость, давление при попытке даже сходить в душ, был тремор в теле несколько раз, помогали грелка, глицин, дыхание, моксонидин 3 раза приняла да все время для снижения давления. Отекали икры от аркоксии с 1 дня приема. Мой вес 52 кг, рост 168 см. Рабочее давление 115/75. Занималась спортом: тренажерный зал, бассейн, танцы, вела активную жизнь. Я вела дневник давления эти 1,5 мес: от 108 до 132, в основном нормальное 110-120. За это время переболела: розовый лишай (с первого дня НПВС была сыпь месяц) - все прошло уже. ОРВИ 7 дней. Сильные головные боли в июне при магнитной буре (стала реагировал на погоду). Что сейчас: беспокоит низкая выносливость, то жарко, то холодно, то душно, в голове или заторможенность или головокружение, иногда слабость в руках, в душ хожу сидя на стуле, ополаскиваю холодной водой ноги руки, дома хожу 1000-3000 шагов, делаю дом. дела по мере возможности, работаю за комп. 2 часа в день, выходила на улицу раза 4 в сопровождении мужа - гуляла 20 мин. в дни когда было больше сил. Плохо сплю, т к мало двигаюсь и беспокоюсь за медленное восстановление. Месяц использую компрессионные чулки 18 мм.рт.ст. С ними чуть лучше - больше выносливость, кровь не застаивается внизу при вставании - меньше головокружений, слабости в руках, груди, голове. Делаю зарядку легкую каждый день. Тест хадс - тревога 10 (субклинически выражена), депрессия 4 (норма). Сон. У меня не было режима сна до 17.04, много лет я ложусь 5-7 утра, иногда удавалось сместить график сна и спала ночью. График не беспокоил меня. Сейчас из-за недостатка движения могу заснуть и в 7-9 утра. Сегодня спала с 11-00 до 20-00. Иногда сплю всего 4 часа, иногда 7. Было что сутки не спала. Сданы анализы - во вложении. Помогите, что делать, чтобы вернуться к прежней активной жизни? Это сосудистая реакция, ВСД или что за состояние? Заранее благодарю за помощь!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов стоит подумать о консультации эндокринолога (есть превышение уровня ттг от мая 2025).
Кроме того, учитывая тест hads, стоит подумать отконсультации психотерапевта для исключения тревожного расстройства.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо за советы

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас, на удивление, хорошие анализы - даже ферритин и витамин Д, в пределах нормы, единственное, в динамике есть, незначительный, но рост ТТГ. Но, учитывая, что изначально не могли появления симптоматики ТТГ было в пределах нормы, вероятно, это реакция на общее состояние, а не причина.
В целом, на данный момент, учитывая совокупность факторов, больше данных за ситуационное тревожное расстройство, как реакция на побочный эффект от аркоксиа - изначально, вероятно, действительно была реакция на препарат, а дальше уже дестабилизировалась работа вегетативной нервной системы.
В данной ситуации имеет смысл ещё раз оценить в динамике ТТГ + Т3, Т4(если будет небольшое повышение ТТГ, то, вероятно, имеет место фоновый дефицит йода - начать его приём) + я бы посмотрел ЭКГ (если не выполнялось), чтобы точно исключить соматическую патологию)
Что касается вегетативной реакция, то важно понимать: это именно острая реакция или результат накопившего стресса, переутомления и т.д, потому что от этого зависит дальнейшая тактика: если это ситуационно возникшая проблема, то достаточно короткого курса (1 мес), например, тералиджена, если, всё-таки, проблема копилась давно и это результат именно накопительный, то следует рассмотреть приём препаратов из группы СИОЗС (антидепрессантов), например, эсциталопрама

Евгений Олегович, здравствуйте! Спасибо за ответ! На мой взгляд, это именно 17.04 началось, до этого я жила обычной жизнью и радовалась ей, даже лечила колено хромала но полноценно жила, работала, еще 16.04 ходила на стендап и все было отлично)) колено планировала залечить и вернуться к тренировкам, ничего такого никакой паники, с кем не бывает травм. 17.04 я сидела работала за компьютером. Встала чтобы пойти в 6 вечера на магнитотерапию для колена, но закружилась голова и в душе еще раз закружилась и тогда я скорее пошла на диван чтоб не упасть. Нашла тонометр, был дома, пользуюсь редко. И давление оказалось под 150. Препаратов понижающих особо не было, я не гипертоник. Корвалол и потом скорая уже понизила. Муж пришел за 5 минут, помог. Неделю были скачки давления, усталость сильная, сердцебиение давление от малейшей нагрузки при подъеме. Потом осталась только астения, плюс слабость давали месяц лечила розовый лишай, потом муж заразил ОРВИ, а так болею редко простудой. Критические дни были в мае и июне болючее обычных, это все выбивало из сил. Я уже набираюсь сил постепенно но очень медленно) непривычно быть спортсменом а потом таким слабым человеком, потому я и пытаюсь всеми силами скорее прийти в форму. По щитовидке - ТТГ год назад был около 6, в декабре 3,5. Я обращалась к эндокринологу прошлым летом. То есть ТТГ часто повышен, и с таким я тягаю железо в зале и у меня были силы. УЗИ щитовидки отличное было в прошлом году, дефициты цинка восполняю как раз, еда с йодом прописана, поднять витамин Д и есть железо белок - такое лечение ТТГ, гормоны пока не показаны, все кроме ТТГ в норме. Как раз 3 дня назад я пила цинк но натощак, и у меня было отравление/рвота. Третий день восстанавливаю пищеварение и снова вернусь к витаминам. Но астения все также беспокоит. Нужна помощь. Вчера после сна и за скудного питания без витаминов я почувствовала тревогу без причины, сегодня ситуация повторилась. Еще и жидкий стул, пищеварение еще не в норме. Плохо работает кишечник - тревожность. Кишечнику лучше - тревоги не стало. Что делать? Ранее за эти месяцы такой связи не наблюдала. Пропила весной 20 таблеток афобазола, курс магния 1 мес, глицин пила перед сном и при беспокойстве. Теанин несколько раз перед сном. Мелатонин купила и пила раза 4 чтобы лучше спать. В общем пыталась убрать беспокойство. А беспокоилась я из-за того что не могу набраться сил, чувство слабости вызывало беспокойство. Я уже недели 2 без глицина и всего не тревожилась, но отравление, отсутствие полноценной еды снова привело к тревоге. Как помочь организму убрать тревогу, которая периодически бывает? Как убрать эту проблему с дисфункцией вегетативной нервной системы?

Опишите изначальное головокружение - это было по типу вращения предметов/пространства вокруг Вас?
Была ли зависимость от поворотов головы/тела?
Не было ли после этого отклонений в сторону при ходьбе, нарушений координации?
Возможно, изначально, это была дисфункция внутреннего уха (нашего органа равновесия) - отсюда и головокружение, и подъём АД, а дисфункция вегетативной нервной системы подключилась уже потом по совокупности факторов.
И, не сохраняется ли головокружение (не слабость), а именно эпизодическое головокружение в данный момент?

Евгений Олегович, это было скорее не головокружение, а ощущение: встаю с рабочего стула не сильно резко кстати и в голове легкое помутнение такое как от слабости когда отравление такая общая слабость, я подумала ну ладно надо поесть наверно. Пошла в душ, теплый не горячий душ приняла чтобы пойти на магнитотерапию, я ходила на нее несколько км каждый день, это был бы 4 сеанс. Затем в душе я почувствовала что будто ноги отяжелели - и правда они уже несколько дней отекали от аркоксии, я почувствовала что могу рухнуть на пол (но я никогда не падала в обморок), и по стеночке вышла дошла до дивана. Это будто в голову кислород или кровь плохо поступала, это не было головокружение как таковое. Просто состояние предобморока скорее и помутнение в голове. Взяла тонометр, села на диван, смеряла, позвонила в скорую, выпила корвалол, еще сказали выпить что было: спазмалгон и андипал в аптечке завалялись. И выпила и началась дрожь в ногах - врач по телефону сказала гречку сделать горячую. Пришел муж я перешла в кровать, не было головокружение, просто дикая слабость что упаду если не сяду/лягу. В руках голове груди будто кровь отхлынула в ноги. Тремор убрали грелкой и потом скорая вколола кетопрофен и ношпу, наконец сосуды перестало полностью трясти, ноги согрелись и я расслабилась. Сказали купить капотен или моксонидин. Ночью снова при попытке встать в туалет повысилось давление. И так неделю - всего вместе 3 скачка. Потому я и мало ходила. Это провоцировала давление и сердцебиение повышенное. Не было ощутимой тревоги. Сначала - физ слабость, уже потом конечно неприятно и страшно немного от такого. Я все эти 1,5 мес стараюсь ходить и давать нагрузку себе по мере возможности. Иногда бывают плохие дни. Иногда я даже могу делать тренировку легкую дома. Тревожность теперь и сама по себе бывает без причины, организм стрессанул. Я не в депрессии, но у меня бывает тревога, да, мне нужна помощь убрать тревожность и советы что делать с вегетатикой. При треморе бывает чувство сдавленности в груди, слабость в руках, обмяклость тела, учащенный пульс. Сегодня тоже был недавно тремор - давно его кстати не было с тех пор. Да и диарея впервые за эти месяцы. Пью смекту, регидрон, выпила магний бисглицинат 200 мг. Как мне помочь себе если снова начнется тревога? Мне нужно высыпаться, сегодня спала 4 часа а вчера 8. Выпила Афобазол 1 шт, магний 200, теанин 100, глицин вчера 500 мг за сутки, т к беспокойство настигло. Сегодня выпила 200 магния и 2 глицина.

Евгений Олегович, головокружений нет, это слабость. Еще 8 лет назад после сильного отравления у меня тоже начались симптомы всд (хоть такой болезни и нет но) - тремор, бессонница, помутнение, 2 ПА - единственные в жизни, было страшно остаться дома одной. После курса мексидола, восстановления пищеварения, уколов мильгаммы все прошло. Затем еще был прием невролога и сказали что вирусы герпеса возможно повлияли на состояние, поэтому я сейчас и сдала 3 пцр на герпесы, за ними сказали надо следить, 8 лет ничего не делала. Но розовый лишай который пришел в первый день приема курса НПВС натолкнул на мысль, что герпес 6 его вызывает и не проснулись ли вирусы снова. Тесты уже отрицательны, все ок. 8 лет назад невролог после них прописал курс фенотропила, какие то витамины и то ли мексидол в таблетках, то ли другое не помню. И я стала снова отлично чувствовать себя. Сейчас я пыталась начать курс фенотропила в мае, но я плохо сплю от него и голова болела на след день. При этом по ощущение в день фенотропила - я стала прежней и даже ходила в магазин за продуктами. То есть он помог но выдал побочки. Есть афобазол дома еще. В мае принимала.

Евгений Олегович, добрый день! Что бы вы посоветовали в моем случае? Также хотела спросить в моем случае подойдет ли фенотропил (несколько лет назад помог по рекомендации невролога), или афобазол (я весной 20 таблеток пропила и вроде был эффект, но бросила из-за седации), или мексидол (много лет назад мне его назначали при симптомах всд после сильного отравления, он помог вместе с витаминами). Или что-то другое лучше? Хотелось бы избавиться от тревоги без серьезных тяжелых препаратов

В Вашем случае, учитывая множественные проявления соматического характера (давление, головокружение, кишечник) оптимально будет использовать тералиджен (рецептурный препарат), в перспективе рассмотреть антидепрессанты (независимо от сопутствующих тревоги, настроения и т.д) - учитывая нарушение сна, оптимально будет флувоксамин (хорошо работает при нарушениях сна и считается одним из самых мягких препаратов данной группы);
Почему именно антидепрессанты - то, что называется обычно "ВСД", на биохимическом уровне связано с накоплением "метаболитов стресса", которые вызывают разнообразную симптоматику и провоцируют хронизацию процесса - и только антидепрессанты выводят эти метаболиты, в итоге оказывая непосредственно лечебный эффект, а не только симптоматический (= убирают внешние проявления). Из безрецептурный временно можно афоразол ретард 30мг - утром (действует более мягко, чем обычный афобазол) + глицин/мелатонин ( в одной таблетке) на ночь, в течение 1 мес.

Фенотропил, мексидол в данной ситуации эффекта не окажут - на уровне плацебо, не более того

Евгений Олегович, благодарю за ответ! Как правильно принимать тералиджен и сколько по времени? Если без рецепта не продадут, то к какому врачу очно лучше пойти чтобы выписал рецепт - психотерапевт? Заодним обсудить КПТ. И еще вопрос: тералиджен + 1 мг мелатонина + глицин 200 мг - такая схема нормальна?

Тералиджен 5мг по схеме: 1/2 таблетки на ночь 3 дня, далее по 1 таблетке на ночь 3 дня, далее по 1таблетке 2 раза в сутки, 1 мес (при необходимости, повышение дозы до 1 таблетки 3 раза в сутки); схема сочетания с мелатонином и глицином вполне возможна - можно использовать; рецепт, в целом, может выписать и невролог, но если задуматься о КПТ, то лучше психотерапевт

Евгений Олегович, могу ли у вас как у невролога еще помощи попросить - очень болит голова с полуночи. Выпила нурофен 200 мг, но частично и временно боль убрало и снова болит. Давящая боль в правой части лба, болит в правом полушарии. Ночью приняла душ тепло-горячий, после него заболела. Я выпила мелатонин чтобы режим налаживать, 30 мин спала и теперь мучаюсь мешает боль. И в целом что можно принимать от головной боли? УЗИ сосудов шеи делала прошлым летом, все отлично. Но зажимы в плечах и спине бывают мышечные. Голова болит раз в неделю , иногда 2 раза. Иногда месяц может не болеть. Давление 123/88/69 сейчас. Обычное давление 115/75. Что посоветуете от эпизодических болей? Зарядки растяжки делаю - не всегда помогает. Понимаю есть недостаток сна, но и уснуть с болью не выходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отклонений от норм нет, единственное есть небольшое повышение ТТГ. Явных лабораторных причин, которые бы могли привести к вашему состоянию нет.
Желательно пересдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и при повышении обратиться к эндокринологу.
Так же данное состояние может быть обусловлено тревожным расстройством, что требует очной консультации невролога или психиатра/психотерапевта и назначения рецептурных препаратов (противотревожных или антидепрессантов).
Так же желательно обратиться к сомнологу, потому что причиной вашего состояния может быть нарушение суточного ритма сна (циркадного ритма).

Диана Максимовна, здравствуйте, спасибо за ответ! С эндокринологом ТТГ наблюдаю, он повышен уже давно и я нормально жила с ним. Компенсирую витаминами сейчас. Сомнолог - согласна, мой режим сна не в порядке, хотя ранее я чувствовала себя нормально в таком режиме. Тревожность есть, да. То есть неврологических проблем нет у меня, невролог таким не занимается? Убрав тревожность, я сразу вернусь к полному обьему энергии? 3 дня назад я пила цинк но натощак, и у меня было отравление/рвота. Третий день восстанавливаю пищеварение и снова вернусь к витаминам. Но астения все также беспокоит. Нужна помощь. Вчера после сна и из-за скудного питания без витаминов я почувствовала тревогу без причины, сегодня ситуация повторилась. Еще и жидкий стул, пищеварение еще не в норме. Плохо работает кишечник - тревожность. Появилась такая связь. Что делать? Это не к неврологу вопрос?

Как я вам писала, что по поводу повышенной тревожности можно изначально обратиться к неврологу для назначения противотревожных препаратов или антидепрессантов в зависимости от результатов осмотра. При необходимости (если врач посчитает нужным) он может направить вас на консультацию к психотерапевту или психиатра.
Так же при очном осмотре невролога будет выявлено, есть ли Очаговая симптоматика, если есть до назначено дообследование.
Если причиной вашей астении является тревожное расстройство, то в процессе лечения будет постепенно становиться лучше.
Вчерашняя тревога не является безпричинной (в результата отравления есть интоксикационный синдром + возможное обезвоживание на фоне диареи + плохое питание как вы говорите + уже существующая повышенная тревожность) все это заставит любого человека начать тревожиться о своём состоянии и здоровье.

Диана Максимовна, благодарю! А за рецептом этих противотревожных препаратов именно к неврологу могу сходить, верно? К неврологу легче попасть, а вот психотерапевта у меня в округе нет. То есть вопрос в том, имеет ли право невролог выписывать тот же тералиджен и т д? И еще вопрос: я пью магний. Уже месяц, сейчас была пауза и снова хочу продолжить. Нужно ли мне пить магний? У меня БАД магний бисглицинат с б6. Если 300 мг магния в сутки нормально ли? Можно второй месяц продолжить?

Да, все верно, невролог так же может их выписать.
Для того чтобы определиться с приёмом БАД желательно сдать анализ крови на магний и витамин B6, если будет дефицит то можно принимать дальше, если же результаты будут выше нормы, то стоит воздержаться от приёма данных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)

Лилия Альбертовна, добрый день! Это состояние длится не менее 3 месяцев, вы сказали, но еще 16 апреля я была бодра здорова (не считая травмы колена), ходила на стендап и жила нормальной жизнью. Сейчас прошло только 1,5 мес с небольшим после 17.04 и скачка давления и резкой усталости. Трех месяцев же нет. И я признаю есть тревожность но до 17.04 ее не было. И я хочу делать дела, дома и работать и тренироваться, просто при физ нагрузках повышенный пульс усталость как астения. Я уже наотдыхалась и устала ждать когда смогу бегать, тренироваться и прочее. Мне моя жизнь очень нравилась, я хочу к ней вернуться)

Поэтому я и написала вероятно. Так как по срокам не дотягивает. По симптомам похоже. Возвращаетесь в привычный ритм жизни и само собой наладится

Лилия Альбертовна, спасибо, поняла! А за рецептом этих противотревожных препаратов именно к неврологу могу сходить, верно? К неврологу легче попасть, а вот психотерапевта у меня в округе нет. То есть вопрос в том, имеет ли право невролог выписывать тот же тералиджен и т д? И еще вопрос: я пью магний. Уже месяц, сейчас была пауза и снова хочу продолжить. Нужно ли мне пить магний? У меня БАД магний бисглицинат с б6. Если 300 мг магния в сутки нормально ли? Можно второй месяц продолжить?

Рецепт может выписать невролог , терапевт. Магний можно через месяц отдыха принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет никаких отклонений. Незначительное повышение ТТГ обычно не рассматривается в рамках патологии и лечения не требует. Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним чаще всего скрывается тревожное расстройство, которое есть и по тесту. Именно оно часто дает физические симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Есть тревожность, которая возникла за эти 1,5 мес из-за того что я никак не встану полноценно на ноги. Надеюсь, обойдется без приема таких серьезных препаратов, это видимо антидепрессанты. Я признаю что тревожность нужно убрать, но хотелось бы обойтись не слишком серьезными препаратами

Нет сильных и слабых предметов. Если эффективные и неэффективные, препараты для лечения и для снятия симптомов.
Можно в таких случаях попробовать симптоматические препараты, например, тералиджен или атаракс 1/2т на ночь до месяца.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая по эффективности не ниже,чем антидепрессанты.

Анастасия Юрьевна, пока что я не имею под рукой этих препаратов, но подумаю и выберу. Как мне справиться с вегетативными симптомами сегодня? Есть в аптечке афобазол, магний б6, глицин, теанин, мелатонин, ромашка. При вставании учащенный пульс сегодня и усталость после отравления недавнего. Что можно предпринять?

В таких случаях можно использовать афобазол и магний, либо афобазол и мелатонин (если есть проблема с засыпанием).

Добрый день , могу предположить , что у вас синдром хронической усталости. Подскажите есть ли хронический стресс ? ТТГ повышен , рекомендую провести УЗИ щитовидной железы
В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, постоянный полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также предпочтительную медикаментозную терапию (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол 250 мг по 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтверждает свою эффективность и безопасность .

Эльвина, здравствуйте! Мне знаком мексидол, принимала 8 лет назад после сильного отравления, у меня была слабость и 2 раза панические атаки. Больше никогда не повторялось. Вроде бы помог мексидол и мильгамма, точно не помню. Помогите сейчас, пожалуйста, разобраться в ситуации. 3 дня назад я пила цинк но натощак, и у меня было отравление/рвота. Третий день восстанавливаю пищеварение и снова вернусь к витаминам (наверно без цинка). Но астения все также беспокоит. Нужна помощь. Вчера после сна и за скудного питания без витаминов за эти 2 дня я почувствовала тревогу без причины, сегодня ситуация повторилась. Еще и жидкий стул, пищеварение еще не в норме. Такого не было вообще за эти 1,5 мес. Плохо работает кишечник - появилась тревожность. Что делать? Мексидол можно начать? Я весной пила афобазол, теанин, глицин, магний месячный курс, и затем 2 недели вообще не было беспокойства. И вот после отравления и диеты появилась тревожность. Выпила смекту, глицин 2 шт, регидрон от диареи. Стало легче, но при ходьбе пульс выше обычного, опять лежать? Что еще можно сделать? Хронической усталости вроде нет, проблемы четко начались с 17.04, прошло менее 2 мес. Я хочу встать и с полными силами делать дела, вернуться к прогулкам и спорту

Эльвина, хронической усталости нет, я обожаю и наслаждаюсь жизнью. За исключением вот этих 1,5 мес когда не могу выдерживать физ нагрузки, 16.04 я была на стендапе Соболева, веселилась и радовалась жизни. Хоть и хромала слегка с коленом) от аркоксии отекали икры но я не придала значения. А 17.04 встала со стула и почувствовала головокружение одышку и давление под 150 было. У меня такое впервые. Препарат сразу отменили, дозировка в 90 мг оказалась велика для моего веса 52 кг, препарат вызывает побочку в виде повышения АД и влияет на сердечно сосудистую систему. ТТГ и год назад был 6, полгода назад 3,5. УЗИ делала менее года назад - отличная щитовидка по узи. Эндокринолог назначил убирать дефициты цирка, повысить витамин Д, железо поднять, белок кушать, еду с йодом кушать и наблюдаем ТТГ. Я с ним давно и это не он скорее всего повлиял. А аркоксия, больше ничего такого не принимала.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, большое спасибо! Очень подробный ответ! А за рецептом противотревожных препаратов именно к неврологу могу сходить, верно? К неврологу легче попасть, а вот психотерапевта у меня в округе нет. То есть вопрос в том, имеет ли право невролог выписывать тот же тералиджен и т д? И еще вопрос: я пью магний. Уже месяц, сейчас была пауза и снова хочу продолжить. Нужно ли мне пить магний? У меня БАД магний бисглицинат с б6. Если 300 мг магния в сутки нормально ли? Можно второй месяц продолжить?

атаракс в некоторых аптеках отпускается без рецепта, препараты из группы СИОЗС может выписать невролог, магний можете продолжать принимать, доза 300мг безопасна и допустима