Результат кт тазобедренных суставов

здравствуйте беспокоят боли в пояснице и суставах скованности особо нет, есть то что при опускании ноги сутав движется рывками, усталость в ногах ноющие боли в бедрах. Плечи тоже болят и хрустят может и там артроз уже? КфК 220 ед. Невролог отправила на КТ прилагаю результат. Меня смущает какойто очаг остеосклероза. Это опасно?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего пока по позвоночнику оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. По тазобедренному суставу - сделайте фото снимка с экрана компьютера и прикрепите здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, у меня нет фото, только диск с кт и описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, у меня ещё постоянно болит правая пятка как шпора, но по рентгену хирург сказал шпоры нет. Рентген прикрепила посмотрите пожалуйста. Потом УЗИ делала мягких тканей пятки, тоже написали норма. А наступать больно как камушек внутри.

Откройте диск на компьютере и с экрана сделайте фото.

Для пяточного бурсита не обязательно наличие шпоры. Болит пяточная бурса. Лечение простое - блокада с дипроспаном 1,0 в пяточную кость на новокаине. Но, делать блокаду должен очень опытный ортопед 20+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, я попыталась сегодня открыть диск и фото прикрепила там только такой вариант , и разные срезы.

Извините, я запутался. На какой вопрос отвечать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, я последнее фото прикрепила суставы с диска КТ. По нему что-то понятно или не очень качественное?

Тазобедренные суставы без видимой патологии, по позвоночнику сказать сложно - плохо видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинать лечение нужно с поясницы.
Должно и с суставами стать легче. Если нет - долечим, что останется.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, а остеосклероз очаг в головке правой бедренной кости это опасно?

Нет, это особенность строения кости. Врождённая ерунда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, а коллаген пить бесполезно? такой, в порошке который?

Ну, тогда вместо хондропротекторов имеет смысл купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, у меня ещё постоянно болит правая пятка как шпора, но по рентгену хирург сказал шпоры нет. Рентген прикрепила посмотрите пожалуйста. Потом УЗИ делала мягких тканей пятки, тоже написали норма. А наступать больно как камушек внутри. Рентген пару месяцев назад делала, может переделать снова? Мне для лечения только физиопроцедуры прописывали, смв и ультразвук, и не помогло. Как с осени болела так и болит. Может надо стельки какие-то особенные?

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленный очаг эностоза на КТ, это случайная находка.
Также эностозы известные как костные островки, представляют собой небольшие очаги компактной кости внутри губчатого слоя.
Это распространенное доброкачественное склеротическое поражение кости, ничему не угрожает, в лечении не нуждается.