Пневмония, образование в бронхах?
Здравствуйте! Прохожу стационарное лечение с пневмонией «по типу матового стекла» это то, что написано по КТ, и небольшой гидраторекс. Сегодня врач сказал, что анализы все в норме, дыхание тоже, но нужно пройти бронхоскопию, так как в бронхах может быть образование, ведь на кт и рентген этого не видно. Сухой кашель у меня уже лет 6, все пульмонологи ставили хронический бронхит, бронхиальная астма? И кашель этот усиливается в осенне-весенний период, и в незначительном количестве бывает в течении остального времени. Например утром после сна немного покашлять и все. Проходила спиро - в норме Эозинофильный катионный - в норме IgE - 188 Но при выдохе ВСЕГДА присутствует тихий-тихий свист, и так же свист, такой поющий, выслушивается в верхней доле левого легкого прям над грудью при выдохе (а сейчас пневмония в s9) И если это, к примеру, даже какая-то опухоль в бронхе, разве за 6 лет она бы не выросла так, чтобы быть видной на кт? На бронхоскопию все равно схожу, просто врач в отпуске и мне теперь жутко… вдруг нужно торопиться
Здравствуйте.
Бронхоскопию в любом случае нужно сделать. Но вы правы, за 6 лет, если было бы образование, его было видно на КТ.
Но образование могло появиться и не так давно.
Вы спирографию делали с бронходилатационным тестом? Какой был результат? Есть вредные привычки? Какую терапию получали за эти 6 лет?
Терапию получала по мере обострений : антибиотик азитромицин
Спирография с бронхолитиком и без написано, что в норме все :(
Никаких вредных привычек нет, вес не теряла, аппетит тоже.
Если у вас есть последнее обследование спирографии, прикрепите, пожалуйста.
Если вам ставили бронхиальную астму, то вы должны были получать гормональную терапию, а так же бронхолитики.
К сожалению, у меня нет никаких обследований на руках :( бронзиальную астму ставили под вопросом, но выписывали симбикорт на 1 месяц
И как раз после него положили в стационар с пневмонией
Принятый ответ
В таком случае, для уточнения диагноза, необходимо провести бронхоскопию.
Пневмония по типу "матового стекла" появились в период ковид инфекции.
Спокойно проходите лечение и обследование.
Риск онкологии, на самом деле, минимальный.
Но выявить причину симптомов необходимо.
Так же стоит сдать аллергопробы.
Принятый ответ
Доброе утро
Вероятность наличия опухоли в бронхе в таком молодом возрасте очень мала
Безусловно, при таком хроническом кашле обычно пульмонологи рекомендуют выполнение бронхоскопии
Однако никаких онкологических находок мы не ожидаем!
Если есть возможность, прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая молодой возраст, более вероятнее это хроническое заболевание. Выполнить бронхоскопию для исключения образования, которое даже не видно на КТ, не вижу целесообразности. В таком возрасте онкопатология мало вероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что в таком молодом возрасте в бронхе обнаружится какое-либо образование, и действительно за 6 лет оно бы себя уже проявило, если бы было.
По описанию симптомов и анамнеза, речь идёт, вероятнее всего, о бронхиальной астме и нормальные показатели спирометрии её не исключают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы это было образование то за 6 лет без противоопухолевого лечения оно себя проявило бы другими симптомами. Тем более в вашем возрасте вероятность злокачественного процесса низкая. Спокойно проходите бронхоскопию.
Здравствуйте, в стандарте при ваших симптомах обязательно проведение бронхоскопии.
Насчёт Онконастороженности нет данных по вашим описаниям.