Консультация педиатра /

Бактериальеая или вирусная? — вопрос №1639961

Здравствуйте. Ребенок 9 лет неделю сухой частый кашель, по назначению пьет Аскорил, кашель стал отхаркиваться, сегодня на 4й день снова сух.кашель и 37 темп. Наш участк.фельдшер говорит нужен антиб Супракс, позже уже вспоминаю, что на него есть устойчивость, весной сдавали бак.посев. Помогите, пожалуйста, понять есть ли данные для бакт.инфекции? Если да, то какой антиб нужен вместо Супракса?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, в абсолютных значениях показатели в пределах нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, показаний для антибиотика не вижу. Бак посев на сегодня уже не актуален. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Инфекционист
Добрый вечер! В данном случае имеет место вирусная инфекция (в ОАК нет лейкоцитоза и лейкоформула не изменена, СРБ в норме, чтт тоже говорит об отсутствии бак. Инфекции). По поводу бак посева, он не актуален, т. К. Возбудитель при каждом заболевании может быть разным, даже один и тот же вид бактерии, например Пневмококк, в разные эпизоды болезни будет разным, из разных источников, а значит и чувствительность будет отличаться. В данном случае антибиотик не требуется, аскорилом тоже долго пользоваться нельзя, иначе он будет провоцировать выработку мокроты, когда та уже должна заканчиваться, оптимальный курс для него 5-7 дней. Потом будет достаточно обильного тёплого питья. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Клиент
Екатерина Анатольевна, благодарю за отклик! Подскажите, пожалуйста, сейчас кашель редко отхаркивающийся снова, понимаю, что нужно выслушивать, сегодня ещё и инг с пульмикортом назначили, сможет ли он утихомирить частый такой кашель?
Инфекционист
Пульмикорт не используют при частом кашле, его используют если есть отек дыхательных путей и стеноз (из симптомов в таком случае шумный вдох, осиплый голос, громкий сухой лающий кашель). Раз кашель влажный и мокрота отходит, совсем заглушать его нельзя, иначе мокрота будет оставаться в бронхах и воспаление усилится.
Закашливаться ребенок может особенно вечером из-за того, что поздно дали муколитик (амброксол, аскорил), поэтому его рекомендую последний раз давать не позднее чем 19-00.
Из общих рекомендаций : теплое питье- оно успокаивает кашлевой рефлекс, комфортная влажность в комнате.
Если кашель будет сухим и частым, тогда можно будет использовать препарат синекод, он как раз блокирует кашлевой центр в головном мозге, тем самым уменьшая кашель.
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. В продолжении нашей истории, у ребенка клиника коклюша, пока ждём результат мазка, начала пить Клацид, очный врач назначил. У меня к вам вопрос: можно ли на ночь дать Синекод, при условии что Сингуляр ещё на ночь есть? Ночью приступами закашливается до отделения слюны или мокроты.
Инфекционист
Можно, у них разная точка приложения. Сингуляр не является противокашлевым препаратом(он больше как противовоспалительный и препятствует спастическому сужению бронхов). А синекод подавляет кашель, воздействуя на кашлевой центр в головном мозге.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, антибиотик не показан,лечение симптоматическое.Обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, продолжайте Аскорил 5-7 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю! Я понимаю, что кашель нужно слушать, был назначен Пульмикорт, поможет ли он облегчить сухой навязчивый кашель? Аскорил 4 дня пропила дочь, а эффекта нет.
Педиатр
Да,можно пульмикорт при сухом изнуряющей кашле.