Консультация пульмонолога /

Сухой непроходящий кашель — вопрос №1561908

Здравствуйте. Мне 18 сентября предстоит операция. А у меня усилился сухой кашель. Кашляю где то месяц, но редко было, особо внимание не обращала. За 1,5 недели до операции начала вплотную лечить сиропами Панатус, Гербион, таблетки Коделак, вчера купила Солодку, Левопронт, так же пью инговерин, доритрицин от горла и ренгалин. На ночь поставили горчичники, кашель мне кажется только усиливается, как вылечить за 3 дня? Он даже не думает переходить в мокрый. ОАК прикладываю. Температуры нет, но когда вышла вчера в аптеку, была слабость и потливость. Рентген легких был 10 августа. Все нормально.

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте. Эозинофилы повышены. Раньше была аллергия? Добавьте Кетотифен 1 т на ночь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия только на метронидазол, но я не пила его. Я пила 7 дней (с 28 августа- аугментин) на ночь сейчас пью супрастин 1т. Улучшения нет(

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Пульмонолог
Подышите через небулайзер Пульмикортом 500 мкг 2 мл 2-3 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие то таблетки или сиропы более действенные, чем те что я принимаю можете подсказать? Очень дорого выходит небулайзер и лекарство.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста я ещё анализ прикрепила. Только что результат пришёл
Пульмонолог
Оставьте Левопронт, добавьте к Супрастину Монтелар 10 мг 1 т.
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок повышен, это риск аллергического бронхоспазма, кашлевой астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с такой астмой не возьмут на операцию?
Пульмонолог
Возьмут, но нужна премедикации (введение растворов перед операцией) - Эуфиллина и Дексаметазона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это мне в больнице должны будут ввести, или самой полечиться заранее?
Пульмонолог
В больнице должны ввести на основании ваших жалоб и анализов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом увеличения уровея эозинофилов, и увеличеный уровент катионного белка, перед операцией сделайте спирографию с пробой с бронхолитиком, чтоб знать есть у вас астма или нет. Если признаки обструкции будут на спирограмме, вам введут перед операцией гормоны. Отмените все сиропы с травами, они могут повышать эозинофилы.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Это нужно сдать кровь иди что? В Инвитро возможно такое сдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирография - это функциональное обледование, делается на спирографе (нужно выдыхать по командам в трубочку), аппарат запишет вашу жизненную ёмкость легких и покажет есть ли сужение бронха. После этого вам дадут вдохнуть специальный ингалятор и через 15 мин повторно проверят бронх, если бронх расширился на 15 и более процентов в ответ на ингалятор - то не исключена бронхиальная астма. Перед операциями часто это исследование назначают, чтоб исключить обструкцию бронхов.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас, вероятно гиперреактивность бронхов или бронхообструкция. Нужно пройти обследование - спирометрию с бронхолитической пробой. Чтобы быстро убрать кашель - начните прием формисонид 160/4,5 мкг, по 1 дозе 2 р/день, но он может повлиять на картину спирометрии, сделав ее недостоверной. Так же начните прием монтрал мл 1 таб на ночь.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сегодня мне терапевт назначил Берлдуал Н, монтерал 10 мг, и цитрин. Нужно ли добавить формисонид?
Клиент
Наталия Васильевна, берОдуал Н*
Пульмонолог
Беродуал вместе с формисонидом не надо. Или то или то. Но лучше формисонид, он содержит будесонид, который снимет гиперреактивность и аллергическое воспаление с бронхов и вместе с формотеролом оказывет быстрое положительное действие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое ??