Спорт после нефрэктомии

Здравствуйте. Мне 32. В 18 лет попала в ДТП, в результате чего у меня спленэктомия и нефрэктомия. Со второй почкой проблем нет(родила и без проблем выносила двух деток. 10 и 3 годика) сейчас хожу в зал и меня терзает вопрос : какой максимальный вес можно поднимать ? И какие последствия не соблюдения нормы ? Хочется получить максимально подробный ответ.

Спленэктомия, нефрэктомия
32 года

Здравствуйте.

Учитывая тот факт, что с момента оперативного вмешательства прошло достаточно времени, то занятия спортом не являются противопоказанием.

Их рекомендаций: избегать чрезмерной нагрузки, упражнений с большим весом и требующих повышенных усилий, в связи с возможным развитием осложнений (нефроптоз и др.).

Рекомендую на регулярной основе проводить лабораторный контроль анализов крови и мочи, биохимии крови на Цистатин С (показали креатинина будут недостоверными из-за занятий спортом и потребления повышенного белка), также УЗИ контроль 1 раз в 12 мес.

Сергей Николаевич, спасибо. А чрезмерные, это как расценить ?

Сергей Николаевич, еще вопрос: можно ли принимать протеин с ед почкой ?

Чрезмерная нагрузка может расцениваться как выполнение упражнений, значительно превышающие количество повторений, рекомендованных тренером, или навязчивое стремление делать «лишние» повторения.

В целом, лишняя белковая нагрузка на организм нежелательна. Перед приемом лучше проконтролировать уровень Цистатина С и креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации.

Если эти показатели будут в норме, то в Вашем случае прием белка допустимо до 1.2 г/кг/сут.

Сергей Николаевич, а конкретно по весу есть ограничения ? Например , присед с весом 30 кг? По схеме тренера..

Принятый ответ

Согласно рекомендациям послеоперационного периода - 6+ месяцев индивидуально — возможен почти «нормальный» режим под наблюдением и контролем анализов.