Вокруг ссадины все покраснело

Доброе утро, на хожу на море Турция с 02.06., в номере ударился, появилась ссадина на голени ноги, до сих пор не заживает и вокруг все покраснело, переживаю что воспаление и надо ли делать прививку от столбняка? Мажу на ночь мазью Эплан. Скажите не страшно?

Нет
42 года

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку. Вокруг раны волосы подстричь, чтобы они не попадали в рану.
Не мочить. Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше, тем лучше.
Здоровья

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, делать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок. Делается в течение 20 с момента получения травмы.

Здравствуйте.
Да, по фото у Вас рана и она инфицированная.
Перевязки 2 раза в день - обработка раны раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, а затем накладывать стерильные салфетки с мазью Левомеколь, или Левосин, или Офломелид, или Аргосульфан, или Супироцин.
Если отек и покраснение вокруг раны будут увеличиваться, то надо рассмотреть прием антибиотиков.
Прививку от столбняка конечно надо провести, если Вы не прививались от него более 5 лет. (сделать это надо быстрее или в течении 20 дней после травмы).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а может быть покраснение, что купаюсь в море?

Навряд ли. И соленая вода может способствовать распространению воспаления.
Если уж прямо сильно хотите купаться, то надо состричь волосы вокруг раны и заклеить рану водонепроницаемым пластырем.
А лучше пока вообще на мочить рану, хотя бы дня 3-4.

Здравствуйте! Есть воспаление вокруг раны , вероятнее всего от соленой воды . Исключите купание в море и бассейне, не мочите рану . Обрабатываете мирамистин или водный хлоргексдин и повязку с левомеколь 1-2 разв в день . Прививку желательно поставить .

Здравствуйте.
Рана осложнилась присоединением инфекции.
По лечению обычно назначают обработку антисептиком, например, хлоргексидином. На рану накладывают повязку с бетадином 1 раз в день. Бетадин подсушивает рану.
Если более 5 лет не было прививок от столбняка, их необходимо сделать в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, а от море, не может рана так покраснеть?

Принятый ответ

Да, может. Рана -это всегда открытые ворота для проникновения инфекции в организм. Поэтому до заживления рекомендуется избегать водные процедуры, а рану заклеивать фиксирующей пластырной повязкой.