Консультация акушера /

СБН 1 триместр, бессонница — вопрос №3317175

Беременность 5 недель. Беспокоят постоянные подергивания и выкручивание ног во время сна. Из-за этого постоянно просыпаюсь. Сначала это было только ночью, но теперь не могу поспать и днем.
Беременность вторая. Первая закончилась замершей беременностью на сроке 6-8 недель, фарм.аборт. Симптоматика по СБН была точно такая же.

До беременности СБН тоже был, судороги начинались при ферритине ниже 70. При этом гемоглобин был почти всегда в норме. Спасали курсы капельниц с Венофером. 5 капельниц и на 1/2 года — год о проблеме я забывала.

Сейчас гемоглобин 134. Ферритин 36.
Принимаю: ферретаб комп 2 капс/день, Метилфолат солгар 800мг/день, Дюфастон 3таб, Прогинова 1таб/день (по назначению репродуктолога после первой замершей беременности), Магний цитрат Солгар 400мг перед сном. Донормил каждую ночь 1/2-1 таб.
Выполняю рекомендации для беременных: прогулка перед сном, чай с Мелиссой в течении дня, контрастный душ ног, массаж перед сном. Эффекта 0.

Беспокоит также периодическая слабость и головокружение, при подъёме по лестнице (2й этаж).

Вопрос.
После Донормила нет ощущения что выспалась, весь день сонливость, не могу работать. Терплю до ночи, потом цикл повторяется. Без сна постоянно снижено настроение, ничего не хочется. Состояние близкое к истерике.

Капельницы с железом мне при таких показателях не назначат, а Ферретаб будет повышать ферритин до нужных цифр еще месяца 4 (если еще будет усваиваться).

1. Посоветуйте делать, чтобы убрать симптоматику СБН? Уже отчаялась.
2. Есть ли препараты железа, которые быстро поднимут ферритин без капельниц?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит в ремиссии.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ферритин в норме от 40, он у вас практически прибрежен к значениям нормы, поэтому показаний для инъекционного введения препарата нет. Ферретаб достаточно эффективный препарат и хорошо увеличивает запасы железа. Чаще всего такой синдром возникает при нарушение соотношения кальция и магния, обычно в таких случаях назначаются препараты кальция и магния.
Клиент
Здравствуйте. Магний я уже принимаю. Какой препарат кальция посоветуете?
Гинеколог, Акушер
Обычно применяют кальцемин адванс или кальций Д3 никомед
Клиент
Спасибо доктор!
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Показатель Ферритина у вас не критично низкий ,поэтому показаний именно для инъекционных форм препарата нет ,достаточно использовать препарат в таблетированной форме .

Для облегчения симптомов СБН ,можно использовать препараты магния и кальция . Также прием железа значительно облегчает симптомы сбн.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет ли у вас варикозного расширения вен? С чем связана работа, сидячая, на ногах?
Ферритин у вас немножко снижен, хороший эффект даёт тотема или ферлатум фол, принимать лучше с кислым соком через трубочку, по 1 ампуле/флакону 2 р/сут 1 месяц. За 2 ч до и после исключить молочные продукты, кофе, чай, какао, шоколад, кальций.
Так же положительный эффект по СБН даёт приём препарат магния (например, магне В6 форте по 2 таб 2 р/сут) и кальций (кальцемин по 1 таб 2 р/д или 2 таб в вечернее время), между кальцием и магнием д.б. 4 часа.
2 р/сутки можно мазать голени флебодиа.
Неплохой эффект оказывает перед сном аппликатор редокс, Кузнецова и другие - на голени, на стопы.
Клиент
Здравствуйте. Варикозного расширения вен нет. Работа сидячая. Тотема быстрее дает накопление запасов железа, чем Ферретаб комп? Ферретаб я уже пью, стоит ли заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорость усвоения и накопления железа сугубо индивидуальна и зависит от многих,факторов, например, от состояния желудочно-кишечного тракта, правильности приёма (об этом я писала выше).
Если ферретаб переносите хорошо, он достаточно эффективный препарат, продолжайте.

В связи с сидячей работой пережимаются и нервы, и сосуды малого таза , сдавливаются растущей маткой.
Поэтому каждый час обязательно небольшая гимнастика (можно ознакомиться в интернете).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, узи сосудов ног Вы делали? Сдавали ли Вы ТТГ, Т4 свободный, кальций, магний, витамин В12, трансферритин, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общую железосвязывающую способность сыворотки, фолиевую кислоту, гликозилированный гемоглобин?
Клиент
Здравствуйте. УЗИ сосудов ног не делала, тк всегда раньше вопрос с симптоматикой СБН решался препаратами железа. Препарат вводили, симптомы уходили, дальше не обследовали.
Из всего этого списка делала анализы по щитовидке, по почкам, В12. Надо это все сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, надо все сдать и сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По таким результатам анализов, в том числе — хороших показателях гемоглобина и ферритина для беременности — обычно фактор железодефицита и воспаления исключают.
Чаще всего мы можем влиять на подобную ситуацию двумя способами. 1. Исключить у флеболога варикозное расширение вен ног, которое может выражаться в том числе такими симптомами. При варикозном расширении вен нижних конечностей для снятия симптомов обычно рекомендуют прием диосмина (Флебодиа 600 и др.)
2. Попробовать воздействовать на мышцы препаратами магния. Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.